В Петропавловске открылся XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В составе российской экспозиции – и ямальский стенд
Более 2 000 представителей государственных органов, туристической индустрии и бизнеса двух стран собрались на юбилейном форуме межрегионального сотрудничества, тема которого: «Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России».
В составе делегации Ямало-Ненецкого автономного округа представители департамента молодёжной политики и туризма, департамента международных и внешнеэкономических связей, сотрудники ГБУ ЯНАО «Ямалтур» и Туристско-информационного центра округа.
Цель XV Форума – расширение казахстанско-российского взаимодействия в туристической сфере, расширение деловых связей, обмен опытом в развитии и продвижении историко-этнографического, экологического и спортивного туризма, стимулирование притока взаимных инвестиций в индустрию гостеприимства. Перспективными направлениями развития экономических отношений станут проекты в сфере туризма.
Ямальский стенд на выставке туристского потенциала регионов России и Казахстана, организованной в рамках форума, стал одним из безусловных фаворитов мероприятия. Олег Сафонов, руководитель Ростуризма отметил: «Ямал – молодцы. Очень красивый стенд, масштабный».
«Сегодня мы выступаем в онлайн трансляции, презентуем турпотенциал региона на главной площадке выставки», - рассказал Наиль Хайруллин, заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.
«Для Ямала участие в данном форуме важно не только с точки зрения презентации за рубежом туристического потенциала региона, но это ещё и хорошая возможность встретиться с нашими казахстанскими партнёрами и определить новый вектор международного гуманитарного сотрудничества», - подчеркнул Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

- • Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденных


