Ямальцы успешно предствили регион на Всероссийском форуме национального единства

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа вернулась из Перми, где участвовала во Всероссийском форуме национального единства наряду с более чем 800 делегатами из 71 региона России.

Ямальцы успешно предствили регион на Всероссийском форуме национального единства

Арктический регион представляли артисты Окружного центра национальных культур, а также сотрудники Окружного дома ремесел, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!», Салехардского городского казачьего общества, ОГТРК «Ямал-регион», Центра развития внешних связей автономного округа.

Экспозиционный стенд Ямала, на котором вместе с природно-географическими особенностями (медведями, оленем, снегом) был представлен быт кочевников Севера, стал одним из самых популярных у участников форума. Гостей встречали задорными казачьими и душевными ненецкими песнями и рассказами об особенностях жизни в Арктике. Также были организованы мастер-классы по изготовлению национальных кукол, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

По итогам этнографического конкурса «Живая нить», в котором приняли участие более 1000 музыкантов и исполнителей, артисты ОЦНК Людмила Дибикова и Александр Кулиш отмечены дипломом лауреатов II степени в номинации «Этнокультурный проект».

Президент окружной Ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад награжден дипломом II степени Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ в номинации «Актуализация традиций».

Напомним, Всероссийский форум национального единства – площадка, где происходит диалог власти и общества, разных культур и территорий, начинающих и опытных мастеров, работающих в сфере национальной политики, молодежи и взрослых, науки и практики, творчества и профессионализма, реалий и идей.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Пермского края, Ассамблея народов России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Пермь, форум.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах