В Шурышкарском районе прошли Дни национальных культур

В селе Мужи (Шурышкарский район) завершились Дни национальных культур коми, ханты и славянских народов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Шурышкарском районе прошли Дни национальных культур

Открылись Дни театральным представлением «Сказ о языках» в Центре досуга и народного творчества. Представители образовательных учреждений, члены районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!», специалисты Центра досуга и народного творчества, районной библиотеки встретились на конференции по развитию фольклора и традиционной культуры «Прикоснись к традиции».

Для учащихся Мужевской школы и воспитанников детских садов была организована детская игровая и танцевальная программа «Живой орнамент хороводов». Состоялись мастер-классы по изготовлению сувениров: национальных кукол, чумиков, воронят.

Состоялся творческий вечер самодеятельного автора и исполнителя хантыйских песен, мастера декоративно-прикладного искусства Леонида Лонгортова. Также была проведена викторина для учеников седьмых классов «Край, в котором я живу».

Как сообщают в администрации Шурышкарского района, на протяжении всех дней культурного форума в здании Центра досуга и народного творчества работала выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы из бисера, бересты, вышивка и вязаные изделия, предметы быта, работы из дерева и кости. Всего на выставке демонстрировались творческие работы более 50 мастеров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Мужи, праздник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах