Ямальские ребята отправились в туристическую поездку по императорскому маршруту

235 юных ямальцев из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского и Надымского районов с 11 по 13 ноября посетят музеи и объекты культурного наследия в Тобольске и Тюмени, сообщили в департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО. Поездка посвящена памяти эпохи Романовых и рассказывает о развитии страны в период царствования династии, в том числе о стремительном освоении Урала и Сибири, о ссыльном периоде в духовной столице Сибири.

В путешествие из Тюмени в Тобольск дети отправились на брендированном поезде повышенной комфортности, введённом в эксплуатацию в июле 2018 года. Мягкие индивидуальные сиденья с откидными спинками, столики, возможность подзарядки гаджетов, телемониторы с документальными фильмами о царской семье, стилизация и фотоколлажи семьи Николая II позволяют полностью погрузиться в атмосферу турмашрута.

В программной части, ведущей туристов по Тобольску – посещение первого музея в Сибири – Губернского, основанного под покровительством царя; экскурсия в музей ремёсел «Дом мастеров» с участием в мастер-классе по росписи акриловыми красками глиняных фигурок ангелов. А также посещение музея «Дом семьи Николая II»; пешеходная прогулка по Тобольскому Кремлю и посещение Софийского собора, Воеводских палат и др. В Тюмени «Императорский маршрут» проходит через музей «Усадьба Колокольниковых», Свято-Троицкий монастырь – первый за Уралом. Также есть и мастер-класс по росписи деревянных игрушек.

Туристическая поездка организована департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО в партнёрстве с департаментом потребительского рынка и туризма Тюменской области.

«Это яркий пример сотрудничества Ямала и Тюменской области. Туристическая поездка наших детей по «Императорскому маршруту» - это интересный туристический продукт», - отметила Эльвира Тимергазина, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах