Ямальские школьники отправились «По памятным местам Альфреда Нобеля»
Школьники из Ямало-Ненецкого автономного округа принимают участие в научно-образовательном туре «По памятным местам Альфреда Нобеля», который пройдет в г.Санкт-Петербурге, г.Хельсинки (Финляндия) и г.Стокгольме (Швеция).
В поездке участвуют победители и призёры регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, победители II открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее», призёры XXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.
Сегодня ямальцы прибывают в г.Санкт-Петербург. Далее отправятся в г.Хельсинки. В столице Финляндии школьников ждёт обзорная экскурсия по городу, с посещением Рыночной и Сенатской площадей, памятника известному финскому композитору Яну Сибелиусу.
Следующим этапом путешествия станет город Турку. Отсюда, после посещения старой городской площади и средневекового замка, ямальцы на пароме отправятся в г.Стокгольм.
Пребывание в столице Швеции начнется с обзорной экскурсии и знакомства со Старым городом. Далее в программе тура – посещение памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью Альфреда Нобеля, а также встреча с его потомками и посещение музея Нобеля.
Завершением визита в г.Стокгольме станет посещение музея писательницы Астрид Линдгрен (музей Юнибакен) и музеев Королевского дворца: Сокровищницы, Оружейной палаты, Музея античности, музея «Три короны».
25 ноября ямальцы примут участие в обзорной экскурсии по городу Санкт-Петербург, включающей памятник Нобелю на Петроградской набережной, жилой дом сотрудников Нобеля и народный дом Нобеля.
Отметим, что участие ямальских школьников в проекте «По памятным местам Альфреда Нобеля» осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности ЯНАО на 2013 – 2015 годы».
В новости упоминается: Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм.
Читайте другие новости из рубрики «Образование»

Новости за последние сутки
На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира
Праздник, посвященный сохранению уникальных культур и традиций коренных народов
9 августа 2026
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
- • Новость одной строкойСтроители Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником• Новость одной строкойЭтнокультурный фестиваль «Народы Арктики» собрал порядка пятисот жителей и гостей Ямала• Новость одной строкойДень физкультурника объединит тысячи жителей Ямала• Новость одной строкойВ Ноябрьске стартовал второй поток летних патриотических сборов «КаДетство 2.0»• Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


