Ямальские школьники отправились «По памятным местам Альфреда Нобеля»

Ямальские школьники отправились «По памятным местам Альфреда Нобеля»
Школьники из Ямало-Ненецкого автономного округа принимают участие в научно-образовательном туре «По памятным местам Альфреда Нобеля», который пройдет в г.Санкт-Петербурге, г.Хельсинки (Финляндия) и г.Стокгольме (Швеция).

В поездке участвуют победители и призёры регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, победители II открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее», призёры XXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Сегодня ямальцы прибывают в г.Санкт-Петербург. Далее отправятся в г.Хельсинки. В столице Финляндии школьников ждёт обзорная экскурсия по городу, с посещением Рыночной и Сенатской площадей, памятника известному финскому композитору Яну Сибелиусу.

Следующим этапом путешествия станет город Турку. Отсюда, после посещения старой городской площади и средневекового замка, ямальцы на пароме отправятся в г.Стокгольм.

Пребывание в столице Швеции начнется с обзорной экскурсии и знакомства со Старым городом. Далее в программе тура – посещение памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью Альфреда Нобеля, а также встреча с его потомками и посещение музея Нобеля.

Завершением визита в г.Стокгольме станет посещение музея писательницы Астрид Линдгрен (музей Юнибакен) и музеев Королевского дворца: Сокровищницы, Оружейной палаты, Музея античности, музея «Три короны».

25 ноября ямальцы примут участие в обзорной экскурсии по городу Санкт-Петербург, включающей памятник Нобелю на Петроградской набережной, жилой дом сотрудников Нобеля и народный дом Нобеля.

Отметим, что участие ямальских школьников в проекте «По памятным местам Альфреда Нобеля» осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности ЯНАО на 2013 – 2015 годы».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Павел 21 ноября 2014 17:11.

Очень хорошо, что стали уделять внимание школьникам и проводить подомные экскурсии. Сейчас мало кто из детей знает, кто вообще был Альфред Нобель.
Ирма 21 ноября 2014 18:55.

Хорошая экскурсионная программа. Остается надеется, что это путешествие станет для юных талантов и их родителей бесплатным.
Антон 23 ноября 2014 14:55.

Да, ребятишкам действительно повезло. Экскурсия замечательная. На всю жизнь запомнится. С=Петербург, Хельсинки, Нобель...
Анастасия 24 ноября 2014 05:59.

Замечательное поощрение победителей олимпиад! Я считаю, что такие поездки нужно организовывать каждый год, что бы молодые люди посмотрели Северную Европу и красивый город Санкт-Петербург.
Марат 24 ноября 2014 09:54.

В такие моменты на душе так хорошо становится, ведь сейчас дети очень умные растут и для них это очень важно, знать о таких людях - как "Альфред Нобель" Сам бы с удовольствием сходил с ними.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах