Ямальцы приняли участие в студенческом празднике в Эрмитаже

Накануне в Эрмитажном театре (Санкт-Петербург) состоялся праздник «День студента в Эрмитаже», который традиционно проводится в первое воскресенье октября. В этом году мероприятие приурочено к 250-летию главного музея страны и к юбилейной биеннале современного европейского искусства «Манифеста 10».

Всех собравшихся в Эрмитажном театре, а это около пятисот студентов петербургских вузов, приветствовал генеральный директор музея Михаил Пиотровский, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В первой части студенческого праздника были представлены два выставочных проекта: биеннале современного искусства «Манифеста 10» и выставка костюмов членов царской семьи, придворных и служителей двора XVIII – начала XX веков. Уникальность последней в том, что многие костюмы выставлены впервые и вероятнее всего в последний раз, так как эти экспонаты весьма чувствительны к перемещениям.

Далее была представлена программа очередного образовательного сезона в Молодёжном центре. Первое занятие ямальской секции состоится 12 октября. Весь учебный год студенты из автономного округа будут заниматься по специальной культурно-образовательной программе – «Эрмитаж для ума и сердца». Она включает в себя лекции и экскурсии, посвященные истории Санкт-Петербурга и коллекциям Эрмитажа, посещение временных выставок и участие в культурных программах музея, встречи с художниками, архитекторами и другими интересными людьми, концерты, костюмированные праздники и многое другое.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, Эрмитаж, праздник, студенты.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах