Губернатор Ямала поздравил земляков с Днём знаний

1 сентября, школы Ямало-Ненецкого автономного округа открывают свои двери для юных северян и начинают новый учебный год. Обновленные и отремонтированные образовательные учреждения Ямала встретят более 71 тысячи своих учеников торжественными линейками, посвященными Дню знаний, из которых более восьми тысяч – впервые в жизни сядут за школьные парты.

Губернатор Ямала поздравил земляков с Днём знаний

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, поздравляя ямальских школьников, их родителей и учителей с Днем знаний, отметил, что 1 сентября – это не только начало очередного учебного года, но и время новых побед и творческих открытий, нравственного саморазвития и большого труда в получении знаний.

«На этом сложном, но интересном пути вам понадобятся старание, терпение и трудолюбие. Пусть жажда знаний, энергия и настойчивость помогут вам проявить свои таланты, которым на Ямале найдётся достойное применение. Пусть вашими успехами гордятся родители, учителя и весь наш Арктический регион!», – говорится в поздравлении главы региона, обращенном к ученикам.


Губернатор также поздравил педагогов: «Пусть любовь к детям, душевная доброта, мудрость и настоящая забота будут определяющими в вашей благородной деятельности – обучении и воспитании юных ямальцев, будущих строителей комфортной и благополучной Ямальской Арктики».

По информации окружного департамента образования к новому учебному году приступит 131 образовательная организация, в том числе две негосударственных православных гимназии. За летний период во всех ямальских школах проведены текущие и капитальные ремонты, а также мероприятия по улучшению состояния комплексной противопожарной и антитеррористической безопасности. С юными северянами будут заниматься около 6,5 тысяч педагогических работников, в том числе 25 новых молодых педагогов, ставших в текущем году победителями регионального публичного конкурса для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала».

В 2016 году на Ямале завершили обучение в школах более 3400 выпускников. Девять выпускников по результатам ЕГЭ-2016 набрали максимальные 100 баллов по различным предметам. По итогам прошлого школьного выпуска 277 человек, награждены медалью «За особые успехи в учении» и поощрены денежной премией. На Ямале это стало рекордным количеством.

Губернатор Ямала открыл новый детский сад и оздоровительный комплекс в Салехарде

Губернатор Ямала поздравил земляков с Днём знаний

Сегодня, 1 сентября, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин открыл новый детский сад «Мамонтенок», построенный в окружной столице. В торжественной церемонии приняли участие глава Салехарда Иван Кононенко, руководители отраслевых структур органов власти округа и города. Ключи от нового детсада представителю дошкольного учреждения передал руководитель подрядной организации – группы строительных компаний ВИС – Игорь Снегуров.

Поздравляя салехардцев с открытием, глава арктического региона, отметил, что это большой и своевременный подарок детям, родителям, городу и округу в целом.

«Пусть этот комфортный, современный, уютный детский сад станет любимым местом для малышей, основой для раскрытия их талантов. Воспитание конкурентоспособного в мире поколения граждан – национальный приоритет. Это запрос каждого ответственного родителя, это нужно Ямалу и России», – сказал Дмитрий Кобылкин, пожелав юным салехардцам, их родителям и коллективу нового детсада успехов и благополучия.


В новом учреждении, рассчитанном на 300 воспитанников, созданы комфортные условия для всестороннего развития воспитанников. Детский сад оснащен «умными» инженерными технологиями, удобной мебелью, специальным инвентарём, которые отвечают всем современным требованиям к качеству и безопасности эксплуатации.

В «Мамонтенке» будут работать 17 групп, включая ясельные и логопедические. Учитывая климатические особенности региона, в здании оборудовали спелеокамеру и бассейн. Особое внимание уделено и художественному оформлению. Отличительной особенностью отделки учреждения стал большой объём ручной росписи стен. Любимые герои детских книг, сюжеты из мультфильмов украсили игровые, спальные и другие помещения.

Подчеркнем, что строительство объекта выполнено в рамках проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП), который предусматривает создание 7-ми общеобразовательных учреждений в разных городах Ямала. В общей сложности проект ГЧП позволит открыть 1660 новых мест для дошкольников и учеников младших классов во многих муниципалитетах региона.

Сегодня же губернатор округа принял результаты реконструкции пешеходной улицы Ленина в Салехарде, которая обустроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и проводилась в летний период по эскизам, согласованным с жителями города.

По-настоящему общественным местом семейного отдыха и оздоровления стала площадка за КСК «Геолог». Сегодня губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин открыл новый комплекс.

Центр под открытым небом включает в себя площадку для футбола с покрытием из искусственной травы и беговые дорожки. Здесь также оборудован общественный многофункциональный детский игровой комплекс, который располагает площадкой с искусственным покрытием из резиновой крошки, комплексами для игр детей младшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик-домик».

Всего в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в столице Ямала планируется открыть 25 новых объектов. Это не только спортивные сооружения, но и детские площадки и объекты социально-культурного назначения.

Сегодня Ямал является одним из самых молодых и спортивных регионов России. По данным окружного департамента по физической культуре и спорту в округе работают 1085 спортивных сооружений. В секциях и группах, спортивных клубах и в группах общефизической подготовки, в ледовых дворцах и прочих спортсооружениях систематически занимаются физической культурой и спортом более 200 тысяч ямальцев, это составляет 40,5% всего населения арктического региона. Это один из самых высоких показателей в России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: день знаний, поздравление, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах