Ямальские школы встречают первоклашек

Ямальские школы встречают первоклашек
Новый учебный год на Ямале начнется для 70294 ребят. Общее количество ямальских школьников в новом учебном году на 2005 человек больше, чем в прошлом. Впервые за парты в регионе сядут 7440 ямальских первоклассников.

У Главы региона Дмитрия Кобылкина, к слову, тоже отца дочери-первоклассницы, на 1 сентября – очень насыщенный график. Планируется участие в открытии детсада в Надыме, школы в п. Уренгой, детсада и приюта для детей в п. Пуровск. Всего в День знаний, на Ямале откроется четыре новых образовательных учреждения.

Новый двухэтажный приют для несовершеннолетних «Луч Надежды» в Пуровске предназначен для временного проживания детей от 3-х до 18-ти лет. Здесь детям будет оказываться экстренная социальная помощь и приниматься решения вопросов их дальнейшего устройства. На первом этаже строения размещены приемное отделение для медосмотра и первичной обработки детей, вестибюль с гостиной для встречи с родителями, жилая ячейка для детей дошкольников, столовая, гостиная для общественных мероприятий и музыкальных занятий, прачечная и медицинские помещения. На втором этаже – несколько жилых ячеек для детей по возрастам, холл с живым уголком, зал лечебной физкультуры с кабинетом врача и массажной комнатой, учебные мастерские, библиотека, кабинеты логопеда, психолога, сенсорная комната. Общая площадь нового светлого просторного строения – около 2,5 тысяч кв. метров.

В поселке Уренгой построена 3-х этажная школа на 800 мест. Общая площадь застройки – свыше 4,5 тысяч кв. метров. В школе просторный вестибюль с гардеробом, учебные классы, современный, оснащенный всем необходимым оборудованием пищеблок и обеденный зал, мастерские, блок медицинских помещений, актовый зал, библиотека, спортзал с раздевальными и подсобными помещениями.

Проектная вместимость нового детсада в Надыме – 220 детей. Детский сад сдается в эксплуатацию укомплектованный технологическим, медицинским и игровым оборудованием, мебелью, мягким и хозяйственным инвентарем, средствами пожарной безопасности, оргтехникой. Территория детского сада и 12 уличных игровых площадок благоустроена. В учреждении созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей: физкультурный и тренажерный залы, бассейн, зимний сад, спелеокамера. В здании есть помещения для проведения коррекционной работы с детьми: логопедический кабинет, кабинет для психологической коррекции, сенсорная комната. Для всестороннего развития личности ребенка организовано пространство детского сада: изостудия, музыкальный и хореографический залы, театральная студия, компьютерный класс, кабинеты иностранного языка, ручного труда. Не менее комфортабельны, технологически оснащены и полностью соответствуют самым высоким стандартам и иные строящиеся учебные заведения, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

По данным окружного департамента образования, на территории округа работают 133 дневных муниципальных общеобразовательных учреждения и 2 православные гимназии. К работе приступят 6 280 педагогических работников, в том числе 24 молодых педагога, победивших в первом региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала».

В 2012 году на Ямале завершили обучение в школах 4415 выпускников. Из них 100 человек были награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении» и поощрены денежными премиями.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: 1 сентябра, первоклашки, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Роман 6 января 2015 16:57.

Приятно видеть, что государство начала, наконец, вкладывать деньги в образование не только москвичей, но и детей из глубинки.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах