В минувшие выходные учёные разбили в центре Салехарда настоящий полевой лагерь

В минувшие выходные учёные разбили в центре Салехарда настоящий полевой лагерь

В минувшую субботу в Салехарде прошли мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. У здания культурно-делового центра состоялась выставка экспедиционной техники некоммерческих партнёрств «Российский центр освоения Арктики» и «Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика», используемой научными экспедициями в труднодоступных районах округа. Вездеходное транспортное средство «Урал-Полярник», трэкол, снегоболотоходы Isuzu OHARA и Газ «Бобр» не оставили равнодушными юных гостей праздника науки. Всем желающим предоставлялась возможность посидеть в кабинах, чтобы почувствовать себя в роли полярников. Представители некоммерческих партнёрств рассказывали о технических возможностях вездеходов, в каких конкретно экспедициях была задействована техника. Например, «Урал-Полярник» в прошлый полевой сезон доставлял экспедиционные группы на Сабетту и Полярный Урал. В зимний период на трэколах через весь полуостров Ямал волонтёры и учёные добирались на остров Белый, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В четырёх зимних палатках – мобибах региональный центр изучения Арктики развернул выставочные экспозиции. Учёные рассказывали о криологических исследованиях и горных породах Полярного Урала, провели экскурс в историю полярных экспедиций. Экологи и биологи представили своё экспедиционное оборудование. Самой красочной была экспозиция этнологов научного центра с викторинами, дегустацией северных продуктов питания и призами. Все желающие прошли обряд очищения, положенный перед началом важных дел. Археологи центра изучения Арктики Наталья Фёдорова и Даниил Тупахин провели бесплатные экскурсии по выставке древностей в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Арктика, наука, остров Белый.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Алла 15 февраля 2017 12:05.

Впечатляет техника, которая сейчас находится в распоряжении ученых. Конечно, в труднодоступные места с ней добираться гораздо легче.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах