Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

По заказу НП «Российский центр освоения Арктики» специалисты из Санкт-Петербурга провели аэрофотосъемку Салехарда при помощи беспилотных летательных аппаратов. Соединив полученные фотоснимки с геодезическими данными местности, они сформируют 3D-модель окружной столицы, которая, не сомневаются разработчики, станет востребованной у городских служб, работающих в сфере кадастра и землеустройства, предотвращения чрезвычайных ситуаций, экологии и так далее. Помимо этого, планируется создать демонстрационный фильм, где салехардцы увидят любимый город с высоты птичьего полёта и в трёхмерном формате, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Как рассказал оператор беспилотного летательного аппарата Сергей Бакулин, аэрофотосъемка выполнялась на высоте 480 метров, вполне достаточной для получения высококачественных снимков. Потребовалось всего шесть вылетов, чтобы установленная на беспилотнике автоматическая камера зафиксировала всю территорию города. Представитель компании подчеркнул, что программное обеспечение и комплектующие – российского производства.

Ранее этой же компанией была проведена аэрофотосъемка острова Белый, который станет первым трехмерным объектом на Ямале. Его 3D модель позволит уточнить масштабы загрязнения и оценить эффективность проводимых экологических мероприятий, станет существенным подспорьем в исследованиях биологов, геологов, мерзлотоведов и экологов.

«Российский центр освоения Арктики собирается приобрести два беспилотника, которые обязательно пригодятся в исследованиях ямальским ученым. И это не роскошь, осуществляемые под эгидой центра научные проекты нуждаются в высокоточной аэрофотосъёмке», - поделился планами на будущее директор некоммерческого партнёрства Владимир Пушкарёв.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, 3D модель, Санкт-Петербург, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах