Российский центр освоения Арктики – первый год успешной работы

Российский центр освоения Арктики – первый год успешной работы
Российский Центр освоения Арктики, созданный в Ямало-Ненецком автономном округе в 2014 году, подвел итоги работы за год. Центр создан для участия в разработке и реализации программ социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, программ экологической реабилитации территорий, нарушенных прошлой хозяйственной деятельностью, мониторинга текущего состояния социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

К задачам учреждения также относится оценка рисков и угроз и выработка решений комплексных задач, обозначенных в «Основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и «Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».

Центр начал свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в июне 2014 года. За этот период была организована комплексная научно-исследовательская экспедиция на полуостров Ямал и остров Белый.

Российский центр освоения Арктики – первый год успешной работы

На Белом был создан круглогодичный научный стационар мониторинга природной среды. С 16 июня по 24 августа он стал базой для научно-исследовательской работы российских ученых. Инженерами-метеорологами Арктического и Антарктического научно-исследовательского института на острове была развернута и поставлена на тестовую регистрацию автоматизированная метеорологическая станция. Регистрировались метеорологические и радиационные параметры: температура и относительная влажность воздуха на высоте двух метров, температура подстилающей поверхности на глубинах пять и десять сантиметров, направление и скорость ветра, приходящая и отраженная коротковолновая и длинноволновая радиация. Регистрация велась в течение всего периода наблюдений с дискретностью 5 секунд.

Представителем Тюменского государственного университета в летний экспедиционный период было проведено комплексное обследование природы Белого. В общей сложности пройдено более 250 км полевых маршрутов, в ходе которых было осуществлено описание ландшафтов и почв. На основе исследований будут получены геохимические, радиоуглеродные, палинологические данные, а также сведения о микрофауне острова.

Оценкой состояния группировки белых медведей для разработки мер по совершенствованию их охраны на острове занимался сотрудник Казанского зооботанического сада (Республика Татарстан). Были проведены учет численности медведей и наблюдения за их поведением. Осуществлялся сбор и консервация биопроб животных для проведения комплексных лабораторных исследований. Полученная информация будет использована для выяснения внутрипопуляционных особенностей карско-баренцевоморской популяции белого медведя.

Сотрудник Салехардского отдела управления государственного ветеринарного надзора на острове занимался изучением эколого-биологических факторов возникновения, распространения инвазии птиц и млекопитающих, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Российский центр освоения Арктики – первый год успешной работы

Кроме того, Центром освоения Арктики были организованы три экспедиции по изучению природного явления «Воронка газового выброса», обнаруженного в районе Бованенковского месторождения, пойма реки Морды-Яха. Основная цель экспедиций – выяснить круг возможных версий образования кратера, а также оценка необходимости более детальных исследований. По оценке ученых, процесс образования воронки можно рассматривать как реакцию криолитозоны на изменение теплового состояния, приводящее к процессу высвобождения заключенного в верхних горизонтах мерзлоты газа. В связи с широким распространением подземного пластового льда и специфических форм криогенного рельефа, воронки газового выброса могут возникать и могут быть предсказаны и закартированы при условии, что их исследование будет вестись на высоком научном уровне. Отметим, что изучением этого явления занималась созданная в Центре освоения Арктики рабочая группа, в которую вошли специалисты Института криосферы Земли СО РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ, Института промышленной экологии УрО РАН, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча Надым».

В 2015 году среди прочих мероприятий Российский Центр освоения Арктики планирует провести встречу экспертов, приуроченную к окончанию весенних полевых работ на воронке и острове Белый.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ваня В. 22 января 2015 16:40.

Действительно успешная работа в актуальных направлениях с перспективой на будущее. Такой большой объем законченной работы за один год!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах