Учёные изучают пути миграции северных соколов-сапсанов

Учёные изучают пути миграции северных соколов-сапсанов

Орнитолог Научного центра изучения Арктики Ольга Куликова приняла участие в международной экспедиции на остров Колгуев в Ненецком автономном округе, организованной Институтом географии Российской академии наук и Институтом орнитологии Макса Планка (Германия) при грантовой поддержке National Geografic.

На острове ученые из России, Германии, Нидерландов, Литвы и Индии изучали пути миграции и места обитания арктических гусеообразных. Ольга Куликова, в сферу научных интересов которой входит экология хищных птиц, занималась мечением соколов-сапсанов спутниковыми передатчиками, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«В Ненецком автономном округе, как и на Ямале, ситуация с популяцией сапсанов благоприятная, – рассказывает младший научный сотрудник центра изучения Арктики Ольга Куликова. – Птиц стало много, экологические ниши в тундре заняты. В этом году надела спутниковые передатчики на шесть птенцов, чтобы узнать, вернуться они в свои родные места после зимовки или нет».


Аналогичные исследования орнитологи планируют провести в следующем году на южном Ямале, для чего планируется оснастить передатчиками десять птиц. Столько же передатчиков планируется использовать и в Канаде, чтобы сравнить пути миграции сапсанов из разных регионов планеты. Также в 2015 году ученые пометили спутниковыми передатчиками четырех взрослых птиц и семь птенцов на Колгуеве. Выяснилось, что одна из птиц провела зиму в центре Амстердама, вторая – в Касабланке, третья птица улетела на лазурный берег Франции а четвертая – в Венгрию. Птенцы зимовали в Финляндии и северной Германии. Какова будет география зимовки птиц из Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого округа, Канады – покажут предстоящие исследования.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: орнитолог, сокол-сапсан, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах