Ямал продолжает подготовку к III Арктическому образовательному форуму

Презентация чемпионата арктических профессий Arctic Skills состоится на III Арктическом международном образовательном форуме в Салехарде в конце февраля.

На Ямале пройдет Арктический образовательный форум

Об этом сообщили в департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

"В рамках форума в Салехарде состоится презентация чемпионата арктических профессий Arctic Skills. Будет рассмотрен опыт проведения первых международных соревнований Arctic Skills, которые прошли в Норвегии в 2016 году, также обсуждены вопросы расширения состава стран-участников соревнований и включение компетенций, связанных с профессиями коренных народов севера, необходимых для работы в условиях арктической зоны, например, оленевод", - отметили в департаменте.


На форуме обсудят проблемы профессионального развития человека в условиях экономического развития Арктической зоны с учетом этнокультурных особенностей.

"Планируется, что в Салехард приедут около 350 участников, среди которых представители Фризской академии из Нидерландов, Университета Арктики из Финляндии, Ставангерского морского технического колледжа, эксперты из Швеции, Канады, США, основатели соревнований Arctic Skills из Норвегии, представители Минобрнауки России", - уточнили в департаменте.

Первые международные соревнования Arctic Skills прошли в мае прошлого года в Норвегии, в состязаниях приняли участие представители Норвегии, России (Мурманска), и Финляндии. Планируется, что второй чемпионат пройдет в апреле этого года в Мурманске, к состязаниям присоединится Швеция.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, форум, Arctic Skills.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах