Ямальцы вступили в борьбу на арктических зимних играх

В городе Нуук (Гренландия) в зале спортивного центра «Инуссивик» состоялось открытие XXIV Арктических зимних игр. Участниками торжественной церемонии стали представители делегаций Гренландии, Канады, Норвегии, Российской Федерации, США, Финляндии и Швеции, а также кронпринц Дании Фредерик.

Ямальцы вступили в борьбу на арктических зимних играх

Соревнования в 15 видах спорта продлятся до 11 марта. За медали Улу борются команды Аляски, Северной Альберты, Гренландии, Северо-Западных территорий, Нунавика, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саами, Нунавута и Юкона – всего более двух тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отметим, что ямальцы традиционно – единственные представители России на АЗИ. В сборную автономного округа вошли ребята, занимающиеся в региональной детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта. Они проверят свои силы в арктическом многоборье, а также выступят в таких дисциплинах как тройной прыжок, прыжки через нарты и в других.

С уникальными культурными традициями Ямала гостей и жителей Нуука во время состязаний будет знакомить исполнительница ненецкого песенного фольклора Татьяна Лар. Особенности Ямала представлены и в выставочной программе и, кроме того, в рамках АЗИ проходит кинофестиваль, на котором демонстрируется ямальский мультфильм «Как Нянчедо Мынику учил человека летать», созданный при поддержке и содействии анимационной студии «Мынику».

Отметим, что новшеством для Арктических зимних игр стало внедрение электронной формы проведения голосования в поддержку самой лучшей команды, которой по итогам соревновательной недели вручается специальный приз – Гудзон Трофи. Аналогичным образом будут определены самые честные спортсмены для награждения их специальным значком Fair Play («честная игра»).

Ямальцы вступили в борьбу на арктических зимних играх

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: соревнования, Арктические игры, Нуук, Гренландия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Денис 10 марта 2016 10:06.

Да ЯНАО точно победит! Спору нет, не всегда конечно побеждали, но тем не менее, сборная сильная, любой соперник по плечу) Хотел сам приехать посмотреть, но не могу, уехал по делам)
Юлия 14 марта 2016 10:05.

Просто здорово принять участие в Арктических зимних играх, тем более, быть единственными представителями из России. Почётно это. Да и сами игры это что то необычное, соревнование прыжки через нарты и другие экзотичные для нас названия для них привычны.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах