85-летию Ямала посвящается… Арктические Зимние игры

Арктические Зимние игры – это популярные спортивные соревнования стран Арктического региона. Проведение Игр способствует развитию спорта в регионах сторон-участниц, пропаганде здорового образа жизни, укреплению дружбы между участниками Игр и знакомству с культурой и традициями разных народов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

85-летию Ямала посвящается… Арктические Зимние игры

Уникальность Арктических Зимних игр состоит в том, что, помимо популяризации около 18 видов спорта, большое внимание уделяется сохранению и развитию традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера: арктического многоборья и игр Дене.

Впервые представители Ямало-Ненецкого автономного округа стали участниками Арктических Зимних игр в 1992 году в составе команды Тюменской области. Игры проходили в городе Уайтхорс (Юкон, Канада). Спортсмены из округа приняли участие в показательных выступлениях по национальным видам спорта, якутских прыжках, играх Дене, инуитских играх. Была представлена выставка детских рисунков и фотовыставка об оленеводах Ямала.

В 1994 году в городе Слейв Лейк (провинция Альберта, Канада) на Арктических Зимних играх Альбина Ахатова завоевала первую для Ямала золотую медаль – Улу. В 1996 году в городе Игл Ривер (штат Аляска, США) спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа завоевали золотой Улу в теннисе и приняли участие в национальных видах спорта, играх Дене, инуитских играх.

В 1998 году в городе Йеллоунайф (Северо-западные территории, Канада) ямальцы выступили в более расширенном составе и одержали победу в нескольких видах спорта.

С 2004 года сборная ЯНАО выступает в качестве самостоятельной команды и принимает участие в арктическом многоборье, баскетболе, беге на снегоступах, биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, настольном теннисе, сноуборде, фигурном катании и футболе.

В 2006 году Игры прошли на полуострове Кенай (Аляска, США). С этих соревнований и по сегодняшний день спортсмены Ямала – единственные представители России в Арктических Зимних играх. Честь страны защищали 38 атлетов из округа. Ямальцы боролись за победу в лыжных гонках, биатлоне, соревнованиях по настольному теннису, фигурному катанию, горным лыжам и сноуборду, в инуитских играх и беге на снегоступах. Всего удалось завоевать 49 медалей. Также в состав делегации ЯНАО вошли артисты образцового ансамбля «Элегия» из Ноябрьска.

В 2008 году юбилейные XX Игры состоялись в городе Йеллоунайф (Северо-западные территории, Канада). В состав ямальской команды вошли 62 спортсмена и 12 тренеров. Завоевав 92 медали, из которых 44 – золотые, команда ЯНАО заняла третье место в общем зачете.

Соревнования в Канаде для ЯНАО были знаменательны и тем, что вместе с командой на Игры впервые отправилась съемочная группа ГТРК «Ямал» (филиал ВГТРК), которая ежедневно передавала свои репортажи о победах ямальских спортсменов.

В 2010 году АЗИ состоялись в городе Гранд-Прери (провинция Альберта, Канада). Ямальцы завоевали 35 золотых Улу, 21 – серебряную и 8 – бронзовых. Некоторые ямальские спортсмены стали обладателями сразу нескольких Улу разного достоинства. Так, биатлонист из Лабытнанги Назар Климчук завоевал две золотые и две серебряные медали. Иван Меховников и Евгения Смирнова – тоже биатлонисты из города Семи лиственниц – принесли в актив ямальской команды по четыре медали высшего достоинства.

Арктические Зимние игры 2012 года прошли в городе Уайтхорс (Юкон, Канада). Честь округа и всей России на Играх отстаивали более 60 юных спортсменов. Они завоевала 50 золотых, 34 серебряных и 17 бронзовых медалей. Итог в 101 медаль – стал наивысшим достижением команды за все время участия в АЗИ. В общем зачете ямальцы заняли второе место, уступив только сборной Аляски.

XXIII Арктические Зимние игры состоялись в 2014 году в городе Фэйрбэнкс (штат Аляска, США). В процессе подготовки к играм некоторые из ямальских спортсменов переходили на ночной режим тренировок, чтобы подготовиться к временной разнице, которая составляет 14 часов.

Культурные традиции Ямала на Играх представила фольклорная группа «Вы’сей» под руководством Татьяны Лар. Кроме того, по просьбе принимающей стороны, была подготовлена небольшая выставка предметов декоративно-прикладного творчества мастеров Ямала. Приняли ямальцы участие и в показе традиционной моды.

Помимо участия в традиционных видах (арктическое многоборье, лыжные гонки, биатлон, бег на снегоступах, настольный теннис и фигурное катание), представители округа пробовали силы в женском волейболе и биатлоне на снегоступах. Всего регион представляли 79 спортсменов.

По итогам соревнований сборная Ямала обновила свой медальный рекорд двухлетней давности. Новое высшее достижение команды – 134 награды (55 золотых медалей, 58 – серебряных и 21 бронзовая).

85-летию Ямала посвящается… Арктические Зимние игры

Очередные игры пройдут в марте 2016 года, в городе Нуук (коммуна Сермерсоок, Гренландия). Наибольшее представительство в сборной у Лабытнанги – планируется, что из города Семи лиственниц в Гренландию поедут 18 спортсменов. Также в команду войдут спортсмены из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Надымского, Пуровского, Тазовского районов. Всего честь Ямала и России будут защищать 54 спортсмена.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктические игры.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Triton 23 ноября 2015 11:13.

Когда же игры наконец-то пройдут в России? Могли бы и в этом году сделать, тем более такая дата.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах