Дмитрий Кобылкин поручил проверить аптечные сети, проконтролировать наполнение запасов медикаментов медучреждений Ямала

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа поручил главам муниципальных образований региона вести постоянный мониторинг наличия необходимого количества сезонных медикаментов в аптеках Ямала. Дополнительные контрольные мероприятия поручено провести и в системе здравоохранения ЯНАО.

Глава Ямала поручил проверить необходимый запас медикаментов в аптеках

Сами медики и медицинские организации подготовлены к сезонному подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это подтвердил директор департамента здравоохранения арктического региона Сергей Новиков.

«Сегодня все силы и средства здравоохранения округа приведены в полную готовность. Разработан план мероприятий по противодействию вирусным инфекциям и гриппу. Профилактическая работа, направленная на борьбу с гриппом, началась задолго до эпидемического подъема заболеваемости, что позволило сформировать иммунитет у населения», - заявил глава ведомства.


По его словам, на Ямале привито от гриппа более 220,5 тысяч человек, в том числе 104,5 тысячи детей.

В медицинских организациях арктического региона сформирован запас противовирусных препаратов для лечения и гриппа, и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты.

При этом медицинский персонал ямальских больниц прошел специальное обучение по вопросам клиники, диагностики, своевременной госпитализации, лечения и профилактики гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний.

По информации департамента здравоохранения Ямала, в настоящее время в медицинских организациях округа, подведомственных департаменту, постоянно функционируют 319 инфекционных коек, а в случае увеличения заболеваемости будут развернуты дополнительные инфекционные койки. В организациях имеется достаточное количество медицинского оборудования для оказания медицинской помощи.

Специалисты рекомендуют в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях профилактики избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания (кашель, насморк и др.); сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить марлевую повязку и менять ее каждые четыре часа; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).


Роспотребнадзор дал рекомендации, как избежать гриппа

На прошлой неделе в России завершилась прививочная кампания, почти 40% населения привились от гриппа. На прошлой неделе, по словам Поповой, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 29 субъектах Российской Федерации, при этом быстрее всего вирус распространяется среди детей.

Во-первых, нужно ограничить своё участие в массовых мероприятиях и местах массового скопление населения, если это неизбежно, нужно обязательно носить маску, нужно как можно чаще мыть руки, нужно мыть лицо, нужно по возвращении домой или, если есть возможность, на рабочем месте промывать носовые ходы подсоленной водой, - Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора


Глава надзорного ведомства также призвала обязательно оставаться дома при появлении первых признаков простуды: насморка, головной боли, повышения температуры. «Обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, а в случае резкого ухудшения состояния здоровья обратиться за экстренной медицинской помощью», — подчеркнула собеседница агентства.

Попова напомнила, что детей при проявлении признаков простуды не нужно водить в организованные коллективы. «Сейчас усилена работа при приеме детей в детские сады и школы, то есть работа на фильтрах», — отметила она.

Попова подчеркнула, что людям пожилого возраста нужно также постараться избегать массовых мероприятий, обширных контактов и перемещений в общественном транспорте.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, медицина, аптека.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Алла 20 декабря 2016 12:15.

Думаю, что владельцы аптек сами должны быть заинтересованы в наличии сезонных лекарств, которые пользуются наибольшим спросом. Ну и лишний контроль за этим, наверное тоже не помешает.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах