В городе Лабытнанги продлен карантин

Во всех школах города Лабытнанги продлен карантин, до 10 февраля включительно.

В городе Лабытнанги продлен карантин

Грипп не ослабевает, а только усиливает свою хватку. По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО, на территории округа с конца ноября прошлого года зафиксировано 237 случаев гриппа H1N1, из них три с летальным исходом. В Лабытнанги заболевших двое, их жизнь в настоящий момент вне опасности, сообщает газета Вестник Заполярья.

Сегодня ситуация с заболеваемостью ОРВИ в городе Семи лиственниц оценивается как развивающаяся: число подхвативших вирус увеличивается. С начала года в поликлинику с признаком ОРВИ обратилось порядка 1200 человек, большинство из которых дети. Превышение допустимого порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями на 20 и более процентов зарегистрировано в трёх детских садах: «Золотой ключик», «Сказка», «Улыбка», а также в школе № 8 и Гимназии.

В связи с этим на территории города было введено ограничение на посещение учащимися школ, которое будет действовать до 6 февраля. Пока обучение школьников проходит с помощью АИС «Сетевой город». Также отменены все массовые спортивные и культурные мероприятия. В детских садах закрыты отдельные группы, в которых превышен порог заболеваемости. Решение о продлении или снятии карантина будет принято завтра на очередном заседании оперативного штаба по противодействию ОРВИ и гриппа.

В ходе прошедшей недавно интернет-конференции начальник Управления Роспотребнадзора России по ЯНАО Людмила Нечепуренко заверила журналистов в том, что на Ямале есть всё необходимое для борьбы с гриппом. Так, в регионе имеется 12 инфекционных стационаров, в которых развернута 361 инфекционная койка. В случае необходимости дополнительно будет развернуто 510 коек в 17 стационарах. В целях минимизации последствий заболевания гриппом среди беременных в округе будет развернуто 12 специализированных подразделений и отделений для беременных с гриппом.

Сегодня ямальские учреждения здравоохранения имеют достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких - 142 единицы при расчетном количестве 108 аппаратов, также в наличии имеется 188 пульсоксиметров. Кроме того, все больницы округа обеспечены достаточным запасом противовирусных препаратов.

Но по-прежнему особая роль отводится профилактике. Организована работа по дополнительному обучению медицинского персонала на тему клиники, диагностики гриппа, своевременной госпитализации больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и проведению необходимых лечебных мероприятий, включая реанимационные.

Однако в первую очередь позаботиться о предотвращении заражения должны мы сами.

Как защититься от гриппа А (Н1 N1)?

Правило 1. Мойте
Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет
Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее одного метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Каковы симптомы гриппа A (H1N1)?
Самые распространённые симптомы: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочных и кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея.

Осложнения гриппа А(Н1N1)
Характерная особенность - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать в случае заболевания гриппом?
IMG 1272Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом?
Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

В городе Лабытнанги продлен карантин

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, грипп, профилактика, H1N1.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Карина 8 февраля 2016 11:05.

Сейчас везде продляют карантин, только вот по идеи, дети то должны сидеть дома, а как не посмотришь, все гуляют и бегают по улице, причем так же собираются в местах большого скопления людей.
Катя 9 февраля 2016 11:01.

Не удивительно ведь столько заболевших гриппом и ОРЗ, лучше заранее предотвращать, чем провоцировать болезнь.
Наталья Н. 9 февраля 2016 13:08.

По идее нужно детские садики полностью закрывать все, а не отдельные группы. Так толку не будет.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах