Грипп наступает на Ямал. Медики держат оборону

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, за две недели 2016 года в медицинские организации обратились 4997 человек с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». По сравнению с первой неделей года рост заболеваемости ОРВИ и гриппом увеличился почти в два раза. Однако, показатель заболеваемости составил 92,26 случая на десять тысяч населения, что ниже порогового значения на 6,16 процента.

Грипп наступает на Ямал. Медики держат оборону

Со 2 ноября по 18 января из 8267 проведенных исследований лабораторно подтверждены 75 случаев заболевания, вызванных вирусом гриппа А/H1N1/2009, из них 66 – в Новом Уренгое, шесть – в Пуровском районе, по одному случаю в поселке Сабетта, Салехарде и Лабытнанги. Среди всех заболевших – 46 детей. Четыре случая заболевания зарегистрировано среди беременных. Большинство заболевших оказались не привиты против гриппа.

Важно отметить, что в условиях подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа медицинскими организациями Ямала оперативно был проведен комплекс организационных, профилактических, лечебных и противоэпидемических мероприятий, где особая роль была отведена профилактической работе с населением и пропаганде необходимости вакцинации против гриппа. Организована работа по дополнительному обучению медперсонала на тему клиники, диагностики гриппа, своевременной госпитализации больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и проведению необходимых лечебных мероприятий, включая реанимационные. Созданы запасы необходимых лекарственных препаратов.

«В период повышенной угрозы заболевания гриппом – этим грозным и опасным, в первую очередь, своими осложнениями, заболеванием, необходимо соблюдать несложные правила: избегать мест массового скопления людей, соблюдать масочный режим и правила личной гигиены, проводить индивидуальные профилактические мероприятия, согласованные с лечащим врачом, а также своевременно проходить вакцинацию. При подозрении на заболевание ОРВИ/гриппом следует немедленно обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением – это опасно для жизни и здоровья, после чего строго выполнять все врачебные рекомендации, – напоминает Сергей Токарев, главный врач окружного Центра медицинской профилактики. – Особую настороженность проявлять в отношении лиц из группы повышенного риска осложнений – детей, беременных женщин и пожилых людей, а также лиц, имеющих хронические заболевания».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: грипп, H1N1.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Катя 23 января 2016 07:36.

Этот грипп уже совсем вышел из под контроля. Ужасно, что этот грипп развивается довольно быстро. Уже во многих регионах страны сотни заболевших, самое страшное, что есть летальные исходы.
Юрий 25 января 2016 10:06.

Свиной грипп прежде всего опасен тем, что в течении небольшого времени (пара-тройка суток) провоцирует возникновение пневмонии (воспаления легких). Поэтому самолечение для него очень опасно...
Катя 25 января 2016 11:03.

Страшный пошел, грипп, остается только надеяться на свое здоровье и иммунитет. Ну и конечно соблюдать профилактические меры.
Альгедея 26 января 2016 10:10.

С этим гриппом страшно вообще из дома выходить! По всей стране уже случаи с летальным исходом. Вот на днях ребёнка надо в больницу вести на плановый осмотр, а я боюсь! Мне-то ладно, как-нибудь переживу, а вот если ребёнок заразится - не спасут же, просто не успеют. Даже не знаю как быть.
Катя 26 января 2016 11:13.

Да уж как то вообще пугающе все это стало. Хочется уже чтобы эпидемия поскорее закончилась, действительно страшно выходить на улицу, а еще страшнее, что грипп это слишком быстро развивается, столько людей уже погибло ужас какой-то.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах