На Ямале превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ

На Ямале ситуация по сезонной заболеваемости населения ОРВИ и гриппом не улучшается. В автономном округе зарегистрировано семьдесят три лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом A/H1N1. «Но это не значит, что имеются только эти случаи. Все, кто больны на сегодняшний день ОРВИ, все болеют свиным гриппом. Вирус высокопатогенного гриппа вытесняет все другие вирусы», – сообщила исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Ямалу, заместитель главного государственного санитарного врача по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

Она отметила, что всех лабораторно обследовать не будут. В настоящее время ограничена работа развлекательных заведений, отменяются массовые спортивные и культурные мероприятия. Проводятся ограничительные мероприятия в лечебных учреждениях. «Сейчас главное не допустить летального исхода. Закрыты на карантин родильное и детское отделения. Вводятся ограничительные мероприятия по каждому отделению. Отменены занятия студентов в окружной больнице», – рассказала она.

Сейчас несколько стабилизировалась ситуация в западной части округа. Снизилась обращаемость населения в Салехарде и Лабытнангах (до ста обращений в сутки), но у некоторых больных отмечены тяжелые формы и осложнения. С понедельника в школах этих городов начнутся занятия, продолжат работу школы искусств и ледовый дворец, сообщает север-пресс.

В восточной части округа зафиксирован подъем заболеваемости, количество обращений возросло в четыре раза (до шестисот обращений в сутки). В Тарко-Сале и Муравленко будут продлены школьные каникулы. В Ноябрьске решается вопрос о поэтапном закрытии школ.

Подводя итог, Людмила Нечепуренко сказала, что циркуляция свиного гриппа идет по всей территории Ямала, в регионе отмечено превышение эпидемиологического порога, передает 89.ру.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах