Вирусы гриппа и ОРВИ не уступают своих позиций

Вирусы гриппа и ОРВИ не уступают своих позиций на Ямале. Число подхвативших инфекцию постоянно растёт. Сейчас порог заболеваемости превышен почти в полтора раза, за последнюю неделю к врачам обратились семь с половиной тысяч человек, передает ГТРК «Ямал».

«Циркуляция гриппа идет по всем территориям, кроме Красноселькупского и Тазовского районов. Но подъем заболеваемости на этих территориях тоже отмечается», – сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

От нового вируса в округе умерло уже три человека. Первый случай – в Салехарде. За этим – Надым и Ноябрьск. Типичное осложнение – пневмония. Официально зарегистрированных диагнозов «А N1Н1» в округе 156. К инфекции особо предрасположены дети и трудоспособные граждане. Болезнь развивается стремительно. Самолечение ее только ухудшает.

«Категорически запрещается снижать температуру аспирином. Аспирин – это тот препарат, который усугубляет состояние при гриппе», – подчеркнула Людмила Нечепуренко.

Ситуация на лекарственном рынке Ямала развивается без оглядок на мораль. Растет спрос – растут цены. После замечания президента положением дел оперативно озаботилась прокуратура. В округе, как и по всей стране, ищут тех, кто делает бизнес на общей беде. На 10% цены лекарств завысили в Ямальском районе, в Ноябрьске – на 20. А Надым уличили не только в этом. В пяти аптеках нет даже минимального перечня лекарств, установленного федеральным законом, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: грипп, ОРВИ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах