Больницы Ямала работают в усиленном режиме

Чтобы уберечься от гриппа, врачи советуют есть больше витаминов и соблюдать личную гигиену.

Больницы Ямала работают в усиленном режиме

По информации департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, за предыдущую неделю к врачам арктического региона обратилось 11124 человека с симптомами ОРВИ. Ямальские больницы усилили работу. В поликлиниках введен масочный режим, разделены потоки больных, в стационарах работает более 360 инфекционных коек, там, где это необходимо, развернуты дополнительные места для пациентов с ОРВИ и гриппом. До особого распоряжения запрещены посещения больных, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Специалисты отмечают, все медицинские учреждения Ямала обеспечены аппаратами для искусственной вентиляции легких и санитарным транспортом – 115 машин. В стационарах достаточно противовирусных препаратов, их запас контролируется.

Накануне эпидемиологического сезона медперсонал прошел дополнительное обучение по клинике, диагностике, своевременной госпитализации, лечению и профилактике гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. Минздрав направил рекомендации по лечению гриппа А (Н1N1) у беременных женщин.

В арктическом регионе с конца ноября 2015 года зарегистрирован 341 случай высокопатогенного гриппа А (H1N1).

Ямальские профилактологи в период эпидемии ОРВИ и гриппа советуют соблюдать личную гигиену, режим питания и употреблять больше витаминов. Так, витамин С, который содержится в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, в больших дозах показан как заболевшим гриппом, так и здоровым людям. Природный фитонцид – чеснок – также хорош в борьбе с микробами и вирусами. При выходе из дома медики рекомендуют носить специальные маски, которые необходимо менять как можно чаще.

Между тем, доктора напоминают, что лучшей защитой от вирусов служит прививка. В этом сезоне против гриппа вакцинацию прошли все ямальцы, подлежащие обязательной иммунизации, это 134918 человек, из которых 60918 –дети. Кроме того, за счет средств топливно-энергетических предприятий и других работодателей привито 17820 человек.

Профилактика гриппа и орви памятка

Больницы Ямала работают в усиленном режиме

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: грипп, профилактика, H1N1.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вика 5 февраля 2016 12:10.

Такой высокий порог заболеваемости еще из- за того, что люди, не соблюдают элементарные правила. Надо ввести масочный режим, не только в больницах, а во всех общественных местах. Буквально вчера наблюдала такую картину в маршрутке, женщина жутко кашляла в воздух. Вот и представьте сколько людей она заразила, пока проехала. Народ у нас в этом плане абсолютно не грамотный, отсюда и такие стремительные темпы роста заболевания!
Марина 6 февраля 2016 10:09.

Медицинские маски не панацея, они защищают только от капелек слизи при чихании больного. И маски надо менять через полтора-два часа. Пускай больные дома сидят, нечего мотаться по городу грипп развозить.
Катя 8 февраля 2016 10:01.

У меня сестра участковый врач и она просто изнемогает от работы. Люди идут огромными потоками, даже если у них нет температуры, а просто небольшой насморк. Конечно есть действительно случаи заболевания этим опасным гриппом, но излишняя паника тоже ни к чему.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах