В Лабытнангах началась вакцинация от гриппа

Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией при Администрации города обсужден план мероприятий по предупреждению распространения пандемического вируса гриппа. Напомним, что вирус гриппа, А (H1N1) — это новый вирус гриппа, вызывающий заболевание людей. Он является результатом комбинации вирусных генов и содержит гены вируса гриппа птиц, свиней и человека. У большинства людей иммунитет к данному вирусу недостаточный или совсем отсутствует. В этом году регистрация случаев заболеваний гриппом продолжает регистрироваться по всему миру. Болезнь оборвала жизни порядка 16,5 тысяч человек. Врачи настаивают: «При самых первых симптомах заболевания надо обращаться в поликлинику, звонить в отделение скорой помощи». Зачастую же люди занимаются самолечением, пользуясь при этом чьими угодно советами или старыми случайно сохранившимися рецептами.

Комиссией отмечено, что в предстоящий осенне-зимний период прогнозируется еще более активная циркуляция вируса гриппа A(H1N1). Вакцины по-прежнему являются самыми эффективными средствами снижения заболеваемости и смертности в период пандемии гриппа. Всемирной организацией здравоохранения утвержден состав противогриппозной вакцины на 2010-2011 годы, в который включен компонент вируса гриппа, А (Н1N1).

Вакцинация в городе началась. Весной этого года сделаны прививки 2 тысячам лабытнангским школьникам. Не так давно больница получила 3280 доз противовирусной вакцины для иммунизации взрослого населения. Руководством больницы дополнительно приобретена вакцина для медицинского персонала, сообщает пресс-служба города Лабытнанги

К подъему заболеваемости медицинские работники готовы. Педиатрической и терапевтической службами накоплен определенный опыт лечения. На контроле Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих веществ как в больнице, так и в муниципальном предприятии «Фармация».

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: H1N1, Лабытнанги, грипп, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах