В посёлке Гыда Тазовского района появится новый убойный комплекс оленей

Уже в этом году оленеводы Ямала получат новый современный агротехнический комплекс по убою оленей в посёлке Гыда Тазовского района. Строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 80%, получить разрешение на ввод объекта планируется в этом году.

В Тазовском районе появится новый убойный комплекс

Сегодня на строительной площадке комплекса в посёлке Гыда трудятся 39 специалистов и четыре единицы техники, осуществляются работы по монтажу металлокаркаса, ограждений крылец, стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Также строители занимаются бетонированием цокольного перекрытия и монтажом стенового ограждения. Специалисты готовятся к монтажу профилированного листа на стеновое и кровельное покрытие склада хранения субпродуктов и завершают работы по монтажу эстакады под ёмкости пожарного запаса воды. Впереди – работы по монтажу металлического ограждения кораля и устройству наружных инженерных сетей.

Строить убойный пункт оленей начали в феврале 2016 года. Он представляет собой единый современный технологический комплекс, основным функциональным назначением которого является производство мяса оленей, а также субпродуктов из него. При односменной работе производительность цеха будет составлять 200 голов или 5 200 кг мяса в смену, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Объект состоит из здания убойного цеха, санпропускника с проходной на 25 человек, здания холодильников вместимостью 200 тонн и кораля. На территории также будет располагаться дизельная подстанция, ёмкости для хранения дизельного топлива, пожарные ёмкости, резервуары для хранения чистой воды и производственные технологические ёмкости.

Оборудование и материалы для убойного комплекса поставляются из Финляндии. Здание построено из сэндвич-элемента, одобренного в пищевой промышленности, отличающегося высокими прочностными, теплоизоляционными и гигиеническими характеристиками. Поскольку всё предприятие состоит из модулей, каждый модуль, помимо своего основного назначения, может служить для выполнения иных задач, что позволит рационально и эффективно использовать комплекс в течение всего года в период между сезонами убоя.

Объект строится в рамках соглашения между Тазовским районом, ОАО «Арктическая газовая компания», ЗАО «Тернефтегаз», ООО «Яргео».

С момента получения разрешения на ввод до момента открытия объект проходит ряд процедур, итоговой целью которых является передача его эксплуатирующей организации, после чего объект передается в собственность балансодержателю и фактически вводится в эксплуатацию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Гыда, Тазовский район, олени, убойный пункт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах