Новые возможности для оленеводов Приуральского района открывает стройка

Новые возможности для оленеводов Приуральского района открывает стройка
Убойно-перерабатывающий комплекс на фактории Паюта Приуральского района должен заработать на полную мощность уже в третьем квартале 2013 года. Полная мощность – это обработка 100 голов в смену. Строители вышли на объект прошлым летом, сегодня уже завершают монтаж инженерных коммуникаций. Комплекс состоит из здания убойного цеха, общей площадью 246 м2, административно-бытового корпуса со столовой для работников и оленеводов, приезжающих на факторию, холодильного отделения, рассчитанного на сто тонн мяса. Здесь же загон для скота, площадки для хранения и складирования контейнеров. Надежную работу комплекса и соблюдение санитарных норм и требований безопасности обеспечат дизельная электростанция, резервуар для воды, противопожарная установка.

Основа для комплекса – финский модульный проект. Его адаптацией и привязкой к местным условиям, а также проектированием специального холодильника-хранилища занимался институт «Уралсевергаз-проект». Проект отличает высокая эргономичность: холодильник примыкает к зданию убойного комплекса; загон для оленей соединен с основным производственным зданием площадкой и автоматической рампой для подъема животных. Весь производственный цикл максимально механизирован, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

При сооружении комплекса использованы сэндвич-элементы, которые имеют сертификат гигиенического соответствия НИИ пищевой промышленности, их отличают высокие прочность и теплоизоляция. Примечательно, что каждый модуль комплекса, помимо своего основного назначения, может использоваться для выполнения иных производственных задач. Это дает возможность его рациональной и эффективной эксплуатации в течение всего года, в том числе, в период между сезонами забоя оленей.

На сегодняшний день основные объемы работ по строительству выполнены. Идет монтаж и пусконаладка линии наружного освещения, видеонаблюдения и пожарной сигнализации. По завершению всех работ, комплекс будет введен в работу, а хедхантер поможет в выборе квалифицированных работников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Паюта, оленеводы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах