Оленеводческая отрасль Ямала оснащается новыми производствами

Возведение убойного пункта в поселке Ныда Надымского района подошло к завершению. Его производительность будет составлять 200 голов оленей в смену. На объекте закончены все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. В настоящее время пункт проходит итоговую проверку Службы государственного строительного надзора ЯНАО, после чего планируется начать подготовку документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию и передачу убойного комплекса эксплуатирующей организации, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Оленеводческая отрасль Ямала оснащается новыми производствами

В состав объекта входит одноэтажное здание убойного пункта, кораль, дизельная электростанция, два пожарных резервуара объемом 100 м³, трансформаторная подстанция, емкость бытовых стоков объемом 16 м³, база металлопроката.

В соответствии с требованиями приведения выпуска конечной продукции к нормам международных стандартов используется технологическое оборудование фирмы «Кометос» производства Финляндии. Сборку и монтаж современного оборудования осуществляли специалисты из Екатеринбурга под руководством финских коллег.

Оленеводческая отрасль Ямала оснащается новыми производствами

Оленеводческая отрасль Ямала оснащается новыми производствами

После ввода объекта в эксплуатацию местные жители смогут практически без отходов перерабатывать оленину, принимая сырье у оленеводов-частников. Сейчас забойная кампания у надымских оленеводов проходит неподалеку от трассового поселка Заполярный, что неудобно из-за удаленности, небольшой производительности и устаревшего оборудования.

Объект возводится в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО за счет средств консолидированного бюджета с привлечением федеральных субсидий. Заказчиком выступает администрация Надымского района.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ныда, убойный пункт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах