Ямал укрепляет свою энергетику

Ямал укрепляет свою энергетику
Дизельная установка мощностью 2000 кВт в селе Шурышкары получила разрешение на ввод в эксплуатацию и вскоре начнет работать. На участке площадью около 5 тыс. м² ранее находились зеленые насаждения, участок был частично заболочен. Теперь здесь расположились пять блок-модулей электростанции мощностью 400 кВт каждый, аварийная газодизельная электростанция мощностью 58 кВт со складом масла и мастерской, распределительная трансформаторная подстанция, емкость для хранения топлива и другие здания и сооружения, позволяющие обеспечивать оптимальную работу объекта. Также на территории есть блок-модуль операторской в составе отсека центрального пульта управления и помещение для отдыха обслуживающего персонала.

Мощность собственных нужд электростанции составит не более 4%. Электростанция будет работать круглосуточно и круглогодично, выработанная тепловая и электроэнергия будут поступать в котельную и тепловые сети поселка, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

При проектировании электростанции были заложены материалы, изделия, конструкции и оборудование, имеющие сертификаты соответствия систем Госнадзора России и сертификат пожарной безопасности.

Объект строился за счет средств окружного бюджета, заказчиком выступала Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкары, электростанция, энергетика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Сергей 7 ноября 2014 11:30.

Эта электростанция существенно облегчит жизнь жителям поселка. Приятно узнать и о том, что объект выполнен на средства выделенные из окружного бюджета. Значит бюджет пополняется и деньги не утекают в карманы разный недобросовестных чиновников.
Серней 7 ноября 2014 15:22.

При наших условиях запуск в эксплуатацию таких автономных установок наиболее оптимальный вариант. Источник мощностью в 2мВт вполне обеспечит население посёлка электроэнергией.
Костя 7 ноября 2014 18:14.

К зиме нужно укреплять позиции в энергетике - вдруг аварии будут, а такая подстанция будет как запасной вариант.
Александр 10 ноября 2014 10:02.

Это здорово , что теперь имеют свою независимую энергоустановку. В условиях крайнего севера это важно, быть менее зависимым от погодных явлений которые причиняют проблемы линиям электропередач.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах