В селе Мужи готовится к вводу дизельная электростанция

В селе Мужи готовится к вводу дизельная электростанция
В селе Мужи Шурышкарского района готовится к последнему строительному этапу новая дизельная электростанция. Положительное заключение Службы государственного строительного надзора получено. Сегодня строители подадут документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Решение построить новую электростанцию было принято, когда строители начали проектировать в селе детский сад на 120 мест – мощности старой электростанции не позволяли вести масштабную стройку.

ДЭС будет единственным источником электроэнергии для села вместо построенной в 1947 году и в настоящий момент выведенной из эксплуатации электростанции. Новая дизельная электростанция имеет мощность 10 МВт, что позволит снабдить электричеством всё село, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В состав объекта ДЭС входит здание дизельной электростанции, резервуары, насосная и склад дизельного топлива, выгреб для очищения стоков, очистка ливневых сточных вод, аварийная дизельная электростанция, контрольно-пропускной пункт.

Электростанция снабжена системами противопожарной безопасности и пунктом диспетчера со всем необходимым оборудованием для оперативного реагирования на аварийные ситуации.

Объект строился за счет средств окружного бюджета по Адресной инвестиционной программе ЯНАО. Заказчиком выступала окружная Дирекция капстроительства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Мужи, электростанция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ирия 26 декабря 2014 14:20.

Давно пора вводить локальные электростанции. От глобальных электросетей, в малонаселённой местности, одни убытки.
otnud4 30 декабря 2014 17:04.

Такие станции будут значительно способствовать развитию сел и деревень. Нужно стремиться к тому, чтобы электрификация стала повсеместной. И чтобы это касалось не только больших городов.
Илга 30 декабря 2014 17:52.

otnud4,
Конечно, люди везде должны жить по-человечески, и нам плевать на чьи это деньги делается. Меньше себе в карманы положат.
Анна 31 декабря 2014 13:13.

Ну вот - приятная новость! Хорошо, что люди живут, работают, регион развивают. А с новым садиком, глядишь, и рождаемость сильно повысится, не всем же в большие города перебираться.
Ирина 31 декабря 2014 20:43.

Кризис в стране, не кризис, а люди хотят жить в тепле. И задача власти обеспечить их этим теплом.
Ирина Ирина 1 января 2015 13:52.

В современной жизни без электричества не проживёшь. Хотя я знаю деревни, где до сих пор нет света и местные жители вынужденны жить как при царе Горохе - при лучине. У кого есть возможность покупают генераторы, а у кого маленькая пенсия - живут при свечах. А местная власть и не чешется. Хорошо что в данном селе работает честный человек, который не разворовал выделенные деньги, а построил дизельную электростанцию.
Владимир В. 1 января 2015 19:15.

Новая дизельная электростанция - это и новые возможности для расширения села и больше рабочих мест для жителей. Жаль, что это снова единственный источник электроэнергии, а не дополнительный.
Эля 1 января 2015 23:44.

Действительно, необходимость такой электростанции очевидна. Теперь это село будет бесперебойно пользоваться электричеством.
Анатолий Николаевич 2 января 2015 18:02.

Хорошая новость, но меня не покидает ощущение, что она из позавчера... Уже многие десятилетия фантасты пишут о компактных ядерных установках... Уже многое из их предсказаний сбылось, а с этим ну никак... Север должен развиваться, а не поддерживать существование жителей...
Глухарев Александр 7 января 2015 07:56.

Сам родился на севере, и знаю что такое независимое электроснабжение. Очень хорошо, что такой проект все таки реализован, уверен, что данный проект поможет очень многим. Говорю спасибо организаторам и особенно строителям данного проекта!
Александр 7 января 2015 13:18.

Это хорошо, что в селе будет собственная, ни от кого не зависящая электростанция, это очень важно, так как погода на севере не предсказуемая и независящие источники электроснабжения очень нужны.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах