В Яр-Сале доставлен резервный дизель-генератор

В Яр-Сале доставлен резервный дизель-генератор
Газодобытчики, дорожники, строители – все объединились, чтобы Яр-Сале был обеспечен дополнительным источником энергии. Жизненно необходимое оборудование из Пангод в Яр-Сале доставили дорожники. Сегодня в 11:00 началась установка оборудования.

Путь от поселка Пангоды до села Яр-Сале неблизкий: более 600 километров. До Аксарки довезти электростанцию взялись газодобытчики в сопровождении строителей автодороги Салехард – Надым. По зимнику Аксарка – Яр-Сале резервный дизель-генератор, чистый вес которого составляет 20 тонн 800 килограммов.

Напомним, ярсалинская электростанция
в середине января пережила пожар.
6 из 8 дизельных установок и
специальное оборудование
удалось спасти.


Сейчас объекты жилфонда и социальной сферы снабжаются электропитанием в штатном режиме. Работают все шесть дизель-генераторов, что позволяет полностью удовлетворить потребность села в электроэнергии (электроэнергией обеспечено 100% села).

Судьба дизельных установок, которые будут служить в качестве постоянной резервной мощности, пока не решена – вопрос прорабатывается. Чтобы обеспечить необходимый оперативный энергетический резерв, компания «Газпром добыча Надым» на правах аренды предоставила райцентру один дизель-генератор, находящийся в Пангодах, который дорожники и доставили в Яр-Сале, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Большую часть пути температура воздуха составляла около минус 45 градусов по Цельсию. Для транспортировки дизельной установки использовали специальную технику и машины сопровождения «Урал».

«Намучились, конечно: погодные условия нам осложнили весь процесс. За сорок температура, металл попросту крошится и ломается, тракторы «К-700» не выдерживают, «летят» тяги. Контейнер весит 21 тонну, чуть остановишься, а он уже примерзает к дороге – не сдернуть с места. Возле Салемала бились много часов – не могли на берег Оби подняться. Становились в три-четыре тяги, помогали «Уралами», скорость достигала максимум 8 – 10 километров в час»
, – рассказывает Виктор Строков, начальник службы эксплуатации ГУП ЯНАО «Ямалавтодор».

В Яр-Сале доставлен резервный дизель-генератор


Справка. Дизельная автоматизированная электростанция контейнерного исполнения «Звезда-500 НК-02М3» будет установлена в селе Яр-Сале возле здания музыкальной школы силами сотрудников муниципального предприятия ЖКХ. Монтаж и установка подразумевают подключение к трансформатору и отходящим линиям электросети. Электростанция будет использоваться как резервный источник питания на случай непредвиденных обстоятельств; её мощность – 500 киловатт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Яр-Сале, дизель-генератор, электростанция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах