Салехардская ферма к осени вырастит первых осетров

Эксперимент по разведению арктического осетра проводят в ЯНАО. Планируется, что товарных осетров весом по 1,5 кг вырастят к осени этого года

Салехардская ферма к осени вырастит первых осетров

11 мая. /ТАСС/. Первый эксперимент по выращиванию осетра в заполярном Салехарде проходит в Ямало- Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщили в среду в пресс-службе окружного правительства.

"В Салехарде проходит первый эксперимент по выращиванию товарных осетров. Построена маленькая ферма с пятью бассейнами, в которых сейчас содержится около 20 тыс. особей сибирского осетра, который, кстати, занесен в Красную книгу. Мальков привезли в начале этого года из Тулы, тогда они весили всего по 10 гр. Сейчас царь-рыба достигает уже 400 гр", - сказали в пресс-службе, добавив, что разведение осетра - яркий пример северного импортозамещения в сельском хозяйстве Ямала.

Планируется, что товарных осетров весом по 1,5 кг вырастят к осени этого года.

"Ферма - закрытого типа, то есть не связана с рекой, полностью автоматизирована. Кормят мальков каждые три часа протеином. Хотя это не естественная еда для данного вида рыб, но осетрам нравится, они быстро набирают вес. Мы подсчитали, что 20 тыс. мальков за день съедают около 50 кг корма", - рассказал глава осетрового производства Александр Олейник.


"Стены цеха построили на средства, взятые в кредит, а в приобретении оборудования помогли окружные программы, в том числе, по поддержке развития малого предпринимательства. К примеру, только на приобретение кормов и рыбопосадочного материала выделили грант 3 млн рублей", - отметили в пресс- службе.


По словам фермера, в создании осетрового производства он опирался на эксперимент в городе Полярные Зори Мурманской области, где смогли наладить производство осетровой черной икры.

"Говорят, что в Заполярье из-за суровых климатических условий ничего не растет. Но задача властей - создать условия для развития малого бизнеса, в том числе и в сфере АПК. В теплицах за Полярным кругом вырастили первые лимоны, теперь осетр. Будем продолжать", - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, осетр, ферма.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Светлана 20 мая 2016 13:15.

Не появится ли у осетра не естественный вкус-привкус, из-за кормления одним протеином?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах