Политика минимизации налогов для малого предпринимательства Ямала

29 апреля, в Салехарде состоялось XV заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе под председательством заместителя Губернатора региона Василия Степанова, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления всех муниципалитетов ЯНАО.

Василий Степанов отметил, что заседание Совета – это регулярное мероприятие, которое проводится раз в полгода. Эта площадка нужна для того, чтобы обсуждать актуальные вопросы, оказывать необходимую помощь предпринимателям и показать интернет магазин стройматериалов.

«Ямальские власти всегда придерживались политики минимизации налогов для малого предпринимательства и, несмотря на это, год от года мы наблюдали увеличение поступлений в бюджет. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что наша политика в отношении предпринимателей дает свои плоды. Она оказалась правильной», - подчеркнул Василий Степанов.Замгубернатора добавил: «Малое предпринимательство на Ямале – это рабочие места и самозанятость для населения. И с другой стороны – это повышение уровня сервиса, уровня бытовых услуг для жителей округа».

В ходе заседания уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО Дмитрий Бавдурный рассказал об итогах своей работы в 2014 году. Управляющий некоммерческой организацией «Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО» Иван Бобков представил доклад об основных задачах и направлениях деятельности инфраструктуры финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в автономном округе.

Директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина рассказала о реализуемых и планируемых в регионе мерах поддержки занятости на малых и микропредприятиях. Она сообщила, что деятельность по поддержке предприятий осуществляется в рамках Государственной программы содействия занятости населения по нескольким направлениям: опережающее профессиональное обучение для работников, находящихся под угрозой увольнения, профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По первому направлению, например, в Новом Уренгое в 2014 году 62 человека прошли обучение. Обучение женщин проводится с тем, чтобы вернуть мотивацию к труду, чтобы они вернулись на работу с новыми знаниями.

Также службами занятости оказывается содействие по созданию рабочих мест. Работодателям выделяется субсидия порядка 88 тыс. рублей на одного человека.

Кроме того, осуществляется поддержка при создании рабочих мест для инвалидов. Предпринимателям выделяются средства на оснащение рабочего места. В среднем на одного человека сумма составляет порядка 73 тыс. рублей. В 2014 году создано 27 рабочих мест.

«Важно отметить, что, например, в 2014 году объем субсидий для всех участников мероприятий составил порядка 33 млн рублей, что составляет около 60% от всего объема финансирования программных мероприятий. Из них субъектам малого и среднего предпринимательства выплачено порядка 17 миллионов рублей. В том числе малым и микропредприятиям – 16 миллионов», - сказала Ольга Акинина.

Члены Совета из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы предпринимательства, а также представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, обсудили вопросы текущей деятельности предпринимательского сообщества, а также вопросы, связанные с рынком трудовых ресурсов и новшествами регионального законодательства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, предприниматель.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах