Красную книгу дополнят

Накануне в Салехарде состоялось заседание комиссии по Красной книге Ямало-Ненецкого автономного округа.

Открывая заседание, первый заместитель директора департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямала Юрий Климов отметил, что в 1997 году автономный округ был одним из первых субъектов России, который издал свою Красную книгу. Она должна переиздаваться один раз в десять лет. Небольшая задержка с переизданием книги связана с переорганизацией природоохранных служб округа и передачей полномочий Красной книги в департамент биоресурсов Ямала.

Сейчас в Красной книге Ямала 65 видов позвоночных животных, 43 вида насекомых, 33 вида растений, 15 видов грибов и 2 вида лишайников. В течение последних десяти лет создавался кадастровый учет, вносились замечания и предложения к новому изданию Красной книги Ямала.

В ходе кадастровых работ, сообщает fakttv.ru, были найдены редкие животные, не включенные в Красную книгу ЯНАО. Это, например, единственный представитель рукокрылых – северный кожанок, некоторые другие мелкие млекопитающие и птицы. При этом, если о млекопитающих, птицах и рыбах имеются достаточно полные сведения, то о насекомых и грибах они значительно скуднее. Наибольшее число объектов, подлежащих включению в Красную книгу, относятся к растительному миру.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах