Роль Ямало-Ненецкого округа в развитии страны признана уникальной

Роль Ямало-Ненецкого округа в развитии страны признана уникальной
Опыт Ямала в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды был рассмотрен в Совете Федерации.

«В автономном округе открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из которых только 65 находятся в промышленной разработке, 19 месторождений подготовлены к эксплуатации. На 148 месторождениях ведутся геологоразведочные работы», — доложил на на расширенном заседании Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

Он отметил, что в регионе текущие разведанные запасы природного газа, включая шельф Карского моря, составляют 70% от российских (19% от мировых запасов природного газа), доля запасов жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) округа достигает в российских запасах 14% (сотая часть от мировых запасов).

Докладчик акцентировал внимание на том, что богатство региона формируется также за счет водных и лесных ресурсов. Отметим, речная сеть Ямала состоит из около 50 тыс. рек, ручьев и проток, в регионе расположены около 300 тыс. озёр, а лесной фонд округа составляет около 32 млн. га.

В ходе обсуждения участники расширенного заседания отметили, что в Ямало-Ненецком автономном округе сформирована необходимая законодательная база, предоставляющая широкие возможности влияния на инвестиционный климат путём регулирования условий налогообложения, введения дополнительных льгот в приоритетных сферах экономики.

В округе накоплен значительный опыт взаимодействия органов государственной власти различных уровней, хозяйствующих субъектов, общественных организаций по реализации принципа совместного ведения в сфере владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами.

Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Виктор Орлов отметил уникальную роль Ямало-Ненецкого автономного округа в развитии России, передает NewsProm.ru

Он сообщил, что Комитет рассмотрит возможность проведения в регионе выездного заседания, на котором более детально будет проанализирован опыт и проблемы недропользования, возникающие в процессе взаимодействия при реализации полномочий федеральных и региональных органов власти.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Орлов, доклад, Владимиров.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах