День гражданской авиации – особый праздник для Ямала

В субботу, 9 февраля, глава арктического региона Дмитрий Артюхов обратился с поздравлением к ямальским авиаторам, которые отмечают свой профессиональный праздник.

День гражданской авиации – особый праздник для Ямала

«Ваша работа всегда была гордостью транспортного комплекса Ямала, неотъемлемой частью истории воздушного флота страны на Крайнем Севере. Благодарю ветеранов, пилотов, штурманов, инженеров, бортпроводников, специалистов наземных служб за преданность делу и профессии. Мы и в дальнейшем будем уделять большое внимание развитию сети авиасообщений нашего Севера с другими регионами России, субсидировать маршруты и следить за уровнем комфорта действующих и строящихся аэропортов», - подчеркнул губернатор.


Для Ямала, с его огромными расстояниями и труднодоступными территориями, работа гражданской авиации имеет особое значение. Сегодня в округе находятся 10 аэропортов, семь из которых осуществляют приём и отправку пассажиров, почты и грузов по межмуниципальным и межрегиональным направлениям. Воздушные гавани Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска имеют взлётно-посадочные полосы с искусственным покрытием и способны принимать суда всех типов. Населённые пункты Тарко-Сале, Уренгой и Толька имеют аэропорты с грунтовыми взлётно-посадочными полосами и принимают турбовинтовые суда и вертолёты всех типов. Также в арктическом регионе работают ведомственные аэропорты: Ямбург, Бованенково, Сабетта. Они обеспечивают вахтовые и грузовые перевозки.

В 2018 году из аэропортов округа совершено более 44 тысяч рейсов, перевезён 1 701 801 пассажир, отправлено и принято 10 806 тонн грузов и 800 тонн почтовых отправлений. В регионе работают более 10 авиаперевозчиков.

В прошлом году, по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, на Ямале расширился перечень социально значимых направлений, которые субсидируются из окружного бюджета. На сегодняшний день авиаперевозки по льготному тарифу осуществляются по 25 межмуниципальным и 25 межрегиональным маршрутам. Уже летом 2019 года появятся новые субсидируемые маршруты на юг России. Это направления: «Салехард – Симферополь», «Новый Уренгой – Симферополь», «Новый Уренгой – Краснодар», «Надым – Краснодар» и «Ноябрьск – Краснодар».

С профессиональным праздником авиаторов округа поздравил куратор отрасли – первый заместитель главы региона Алексей Ситников.

«Можно смело сказать, что без авиаторов обустройство месторождений было бы делом безнадёжным. Без поддержки с воздуха не обошлись бы строители, газовики и нефтяники. И только экипажи санавиации в труднодоступные уголки нашего округа вовремя доставят медиков на борту. На вас ежедневно ложится огромная нагрузка и ответственность, напрямую зависит безопасность полётов, и вы со всем успешно справляетесь», - отметил замгубернатора.

Также к ямальцам обратился директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков:

«При наших бескрайних просторах без авиации мы, конечно же, никуда. Желаю вам спокойных полётов, чистого неба, здоровья, благополучия в семьях».

Отметим, в округе ведётся работа по реконструкции аэропортовых комплексов в Красноселькупе и Новом Уренгое. Так, в 2019 году планируется завершить реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта Красноселькуп, а в марте ввести в эксплуатацию новые вертолётные площадки. В 2020 году аэропортовый комплекс заработает на полную мощность. Для комфорта пассажиров сегодня прорабатывается вопрос строительства модульного быстровозводимого здания аэровокзала на территории райцентра. Кроме того, для бесперебойного обеспечения топливом перевозчиков – в планах строительство склада ГСМ. После реконструкции аэропорт сможет принимать большинство типов воздушных судов.

В первой половине 2018 года между правительством ЯНАО и ООО «Уренгойаэроинвест» заключено концессионное соглашение на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию аэропортового комплекса в Новом Уренгое, а с сентября 2018 года эта компания осуществляет функции оператора аэродрома. Модернизация воздушной гавани газовой столицы Ямала – это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Новый пассажирский терминал площадью более 15 тыс. м2 на первом этапе будет оснащён тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авиа, праздник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах