В Салехарде обсудили итоги работы по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое за 2018 год

В Салехарде во вторник, 18 декабря, члены правительства ЯНАО заслушали доклад ООО «Уренгойаэроинвест» об итогах деятельности за 2018 год в соответствии с концессионным соглашением на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию аэропортового комплекса в городе Новый Уренгой.

Открывая встречу, Алексей Ситников отметил, что этот проект – основа для реконструкции других воздушных гаваней округа. «Надеюсь, что по итогам реализации этого проекта у нас появятся наработки и возможности двигаться дальше – в другие аэропорты нашего округа. Согласно условиям соглашения, объекты новоуренгойского аэропорта передаются в аренду на 30 лет с последующей передачей округу», - сказал первый заместитель главы региона.

Отметим, в марте 2018 года между Правительством ЯНАО и ООО «Уренгойаэроинвест» заключено Концессионное соглашение на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию аэропортового комплекса в Новом Уренгое. С сентября 2018 года «Уренгойаэроинвест» осуществляет функции оператора новоуренгойского аэропортового комплекса.

За это время концессионером получены все необходимые лицензии и сертификаты для обеспечения работы аэродромного комплекса; приняты в собственность все здания и сооружения; принят на работу персонал в количестве 734 человек; разработан и согласован с департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО мастер-план развития аэропорта, технические задания на проектирование нового здания аэровокзала и реконструкцию аэропортового комплекса.

 «Заключены договоры на проектирование. Разработана новая технология обслуживания пассажиров в имеющемся здании аэровокзала, также готовится документация для определения проектной организации, которая будет разрабатывать проект реконструкции имеющегося здания аэровокзала. Также выполнена работа по оптимизации работы всего комплекса: проведена перепланировка перрона, оптимизирована работа грузового терминала путем внедрения автоматизированной системы управления, приобретен авиационный тягач для буксировки судов. Планируется продолжить обновление парка спецтехники в следующем году», - подчеркнул исполнительный директор компании Роман Бочков.

Отметим, что реконструкцию аэропорта планируется проводить в два этапа. На первом этапе Концессионер обязан в течение 3,5 лет провести реконструкцию здания аэровокзала, реконструировать взлётно-посадочные полосы и другие составляющие аэропортового комплекса. Второй этап предполагает расширение аэровокзала, открытие международного воздушного сообщения и организацию пункта пропуска через государственную границу. Главным условием начала реализации второго этапа является повышение пассажиропотока до 1,450 млн пассажиров в год. Работы должны быть выполнены в трёхлетний период с момента достижения этого показателя.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах