«Ключевой аэропорт Ямала будет модернизирован»

Аэропорт Нового Уренгоя будет модернизирован

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня, 20 февраля, провёл в Салехарде рабочее совещание по вопросу реконструкции аэропорта в городе Новый Уренгой. О возможных вариантах решения задачи, в том числе на условиях концессионного соглашения, доложили заместитель главы региона Дмитрий Артюхов, генеральный директор Фонда «Агентство инфраструктурного и промышленного развития Ямало-Ненецкого автономного округа» Александр Калинин и руководитель предприятия «Новоуренгойский объединённый авиаотряд» Евгений Гапошко.

Аэропорт Нового Уренгоя будет модернизирован

Для арктического Ямала доступность транспортных услуг относится к числу важнейших факторов, определяющих качество жизни населения и уровень развития экономики региона. Воздушный транспорт в условиях Крайнего Севера часто является единственным возможным способом добраться до места назначения.

«На текущий момент крупнейший аэропортовый комплекс региона – аэропорт в Новом Уренгое – занимает первое место по объёму пассажиропотока среди аэропортов автономного округа. По экспертным оценкам пассажиропоток будет расти и дальше, - отметил в ходе обсуждения вопроса совещания Дмитрий Кобылкин. – Несомненно, для развития существующей воздушной транспортной инфраструктуры округа необходимы дополнительные инвестиции».


В настоящий момент аэропорт Нового Уренгоя осуществляет рейсы более чем по 40 направлениям. Пассажиропоток за 2016 год – порядка 900 тыс. человек в год. Транспортный узел входит в десятку рейтинга наиболее динамично развивающихся пассажирских аэропортов России со схожими показателями пассажиропотока (Волгоград, Мурманск и др.). Около 80% составляют маршруты, расстояние которых превышает 1000 км, развиты вертолётные перевозки.

Для повышения уровня безопасности комплексу требуется реконструкция взлётно-посадочной полосы, доведение аэропортового комплекса до современного уровня комфорта пассажиров; обустройство стояночных мест для разных типов воздушных судов.

Предварительная потребность в необходимых инвестициях оценивается в 6 млрд рублей в текущих ценах. Предполагаемый срок начала реконструкции – 2018 год. В результате газовая столица России получит новый пассажирский терминал, отвечающий всем международным стандартам, а также реконструированную взлётно-посадочную полосу.

На заседании были заслушаны разные варианты финансирования и софинансирования модернизации, возможности привлечения средств регионального и федерального бюджетов. Были представлены и различные методы производства капитальной реконструкции взлётно-посадочной полосы.

По итогам совещания принято решение – окончательно просчитать все возможности и риски, приняв за основную модель реализации реконструкции транспортного узла путём государственно-частного партнёрства.

«Все сделать за счёт регионального бюджета невозможно, собственных средств не так и много. А делать нужно. Модель государственно-частного партнёрства на сегодня выглядит наиболее обоснованной и позволяет начать работы в ближайшее время. Интерес к объекту у инвесторов есть», - резюмировал итоги рабочего совещания глава арктического региона.


Аэропорт Нового Уренгоя будет модернизирован
Схема генплана Предложения по реконструкции аэропорта Новый Уренгой.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, аэропорт, модернизация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Марина 21 февраля 2017 12:06.

То есть, похоже, что еще сумму не посчитали, но уже задумываются о привлечении средств федерального бюджета...
Антон 21 февраля 2017 13:08.

Отличная новость, давно пора уже делать модернизацию этого аэропорта, а то он уже морально устарел!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах