В 2017 году продолжится субсидирование авиаперевозок

В 2017 году на Ямале сохранится субсидирование перевозок воздушным транспортом как внутри округа, так и за его пределами. В приоритете – 30 межмуниципальных маршрутов, из которых 21 – постоянные, а девять – резервные (выполняются в межсезонье и во время неблагоприятных погодных условий для речного транспорта).

В 2017 году продолжится субсидирование авиаперевозок

Из средств окружного бюджета субсидируются шесть межрегиональных рейсов: традиционные «Надым – Москва», «Надым – Тюмень», «Ноябрьск – Москва», «Ноябрьск – Тюмень» и «Тюмень – Толька», «Тюмень – Тарко-Сале», вошедшие в список субсидируемых в 2016 году. За девять месяцев на субсидируемых маршрутах перевезены 148 тыс. человек. Из аэропортов автономного округа отправлены 844 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Справка.
На территории ЯНАО находятся 7 аэропортов, осуществляющих приём и отправку пассажиров, почты и грузов по межмуниципальным и межрегиональным направлениям.

Аэропорты городов Салехард, Новый Уренгой, Надым и Ноябрьск имеют взлётно-посадочные полосы с искусственным покрытием и способны принимать воздушные суда всех типов. Населённые пункты Тарко-Сале, Уренгой и Толька имеют аэропорты с грунтовыми взлётно-посадочными полосами и обслуживаются турбовинтовыми воздушными судами и вертолётами всех типов. В связи с реконструкцией взлётно-посадочной полосы аэропорт Красноселькуп с 12 мая 2014 года переведён в статус посадочной площадки. Авиаперевозки осуществляются только вертолётами. На территории округа также работают ведомственные аэропорты Ямбург, Бованенково и Сабетта, обеспечивающие вахтовые и грузовые перевозки.

Перевозки пассажиров, груза, багажа и почты на территории арктического региона и за его пределы выполняют 10 авиаперевозчиков. Постепенно география полетов из городов Ямала расширяется, список авиакомпаний, действующий на территории округа, расширяется.

Для сохранения существующей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа маршрутной сети воздушных перевозок с приемлемой для жителей тарифной политикой Правительство Ямало-Ненецкого округа в 2015-2016 годах оказывает государственную поддержку авиакомпаниям на возмещение затрат по уплате основных лизинговых платежей за воздушные суда.

В 2017 году продолжится субсидирование авиаперевозок

Вместе с тем, округ при поддержке Президента Российской Федерации стал пилотным регионом по масштабному переводу авиапарка на отечественные самолеты. На международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2015» значимым событием стало подписание договора аренды 25 самолетов «Сухой Суперджет-100» между ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и АО «Авиационная транспортная компания «Ямал». С 2016 года АО «АТК «Ямал» осуществляет пассажирские авиаперевозки с использованием трех самолетов «Сухой Суперджет-100».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авиа, перевозки, субсидия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах