Аэропорт Сабетта на Ямале стал международным

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии международного аэропорта «Сабетта» для выполнения международных полетов воздушных судов и установлении в нем воздушного грузо-пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, - сообщается на сайте администрации ЯНАО.

Аэропорт Сабетта на Ямале стал международным

Новый аэропорт Сабетта – воздушный транспортный узел в северо-восточной части полуострова Ямал позволит обеспечить оперативную доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования, а также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Отметим, нынешний документ внесен Министерством транспорта РФ и Росграницей во исполнение поручений Президента РФ в результате совещания по вопросу реализации проекта «Ямал СПГ», которое состоялось в Салехарде в сентябре 2013 года.

Напомним, в феврале 2015 года международный аэропорт «Сабетта» уже начал прием воздушных судов. География полетов – Москва, Новый Уренгой, Самара. Уже произведено более 400 рейсов, обслужено более 38 тыс. пассажиров.

Аэропорт Сабетта на Ямале стал международным

Проект «Ямал СПГ» - один из самых масштабных промышленных проектов, которые сегодня реализуются в Ямало-Ненецком автономном округе. Он подразумевает строительство завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения и морского порта «Сабетта». Мощность завода – 16,5 млн тонн СПГ в год. Его строительство осуществляется тремя очередями, пуск которых намечен на 2017, 2018 и 2019 годы. 96% СПГ уже законтрактовано на долгосрочной основе.

Заметим, морской порт Сабетта совместно с железнодорожным проектом Северный широтный ход, который реализуется сейчас на территории ЯНАО, откроет дорогу к новым рынкам промышленности Урала и Сибири и обеспечит оптимальное решение проблемы транспортной логистики России. «Новый морской порт Сабетта мы рассматриваем намного шире, чем просто монопорт для транспортировки СПГ. Сабетта может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая потребности соседних регионов в экспорте. Как многофункциональный терминал, открывающий всем территориям России ворота Севморпути в Азию, Европу и Америку. При этом экспорт и импорт происходят по самому кратчайшему, экономически эффективному и безопасному пути. Для всей страны – это новые возможности раскрыть дополнительные ресурсы для достижения стратегических государственных задач в Арктике», – подчеркивает врио Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сабетта, аэропорт, Медведев.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах