В Муравленко отпраздновали «День оленевода»

С 20 по 21 марта в Муравленко прошел традиционный национальный праздник коренных малочисленных народов Севера «День оленевода».

Впервые за несколько лет по совместному решению администрацией города, Филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» (дочернее предприятии «Газпром нефти») и членов Сугмуто-Пякутинской общины День оленевода прошел на территории городского парка культуры и отдыха г. Муравленко. Ранее праздник проводился на фактории «Сугмут» Сугмутского месторождения Филиала «Муравленковскнефть».

В рамках мероприятия прошел праздничный концерт, национальные состязания, катания на оленьих упряжках, выездная торговля и угощения национальной едой из оленины.

Для награждения победителей в национальных состязаниях филиал «Муравленковскнефть» выделил 1 снегоход «Буран», разыгрывавшийся за первое место в гонках на оленьих упряжках среди женщин и 3 ЖК — телевизора. Также силами предприятия была украшена сцена и подготовлена трасса для гонок на оленьих упряжках, был предоставлен транспорт и перечислена материальная помощь Сугмуто-Пякутинской общине для организации праздника, передает NewsProm.ru

Поддержка традиционного образа жизни коренного малочисленного народа и оказание им финансовой помощи является одним из приоритетных направлений социальной политики Филиала «Муравленковскнефть».

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День оленевода, Муравленко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах