«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запускает новые нефтяные скважины

На Еты-Пуровском месторождении филиала «Муравленковскнефть ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запущена новая высокодебитная скважина.

Скважина работает в фонтанном режиме с дебитом порядка 140 тонн в сутки чистой безводной юрской нефти, сообщили в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ». Это соответствует плановым показателям. По данной скважине планируются гидродинамические исследования для выбора оптимального режима работы.

Данная скважина — пятая на 33-й кустовой площадке. Ее результаты подтвердили предположение об отсутствии падения структуры на этом участке залежи. Как следствие — дальнейшая перспектива развития структуры пласта выше отметки ВНК (водонефтяного контакта).

До февраля 2010 года планируется бурение еще 3-х скважин, однако по результатам исследований и бурения возможно и увеличение их количества.

Кроме того, на 155 кусту Вынгаяхинкого месторождения, разрабатываемом филиалом «Муравленковскнефть» 26 сентября была запущена в эксплуатацию новая скважина. Ранее она находилась в консервации. Скважина реконструирована методом ориентированного углубления на пласт БП12. Для интенсификации нефти на скважине был произведен гидроразрыв пласта. На сегодняшний день суточный дебит по скважине составляет 100 тонн нефти в сутки.

С начала года на Вынгаяхинском месторождении проведено 10 углублений, в планах до конца года провести углубления еще на 5 скважинах.

В результате углубления 11 скважин суммарное увеличение суточной добычи составило на сегодняшний день более 800 тонн нефти, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Муравленко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах