Глава Администрации Лабытнанги провела экстренное совещание по вопросам оказания помощи погорельцам

Глава Администрации Лабытнанги провела экстренное совещание по вопросам оказания помощи погорельцам

Глава Администрации Лабытнанги провела экстренное совещание по вопросам оказания помощи погорельцам

1 мая, в городе произошло 3 пожара. Практически полностью уничтожен огнем 16-ти квартирный жилой дом № 9 по улице Школьная. Пожарным удалось отстоять дом № 33 по Гыданской, повреждена только половина дома: одна квартира выгорела, вторая залита водой. По улице Комсомольская горел гараж. Причины пожаров устанавливаются, опрашиваются очевидцы происшествий, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Глава Администрации Лабытнанги провела экстренное совещание по вопросам оказания помощи погорельцам

Вчера 12 человек были поселены в гостиницу «Семь лиственниц», остальные разместились у родственников и знакомых. По предварительным данным у некоторых семей не осталось ничего — ни документов, ни одежды, ни имущества. Пострадавшие жители двух квартир в доме №33 по Гыданской проживали в муниципальном жилье. Двум семьям, которые являются родственниками, предложена трехкомнатная квартира.

Решения, которые были приняты в ходе состоявшегося совещания, разделились на два блока — проверка жилого фонда и организация помощи людям.

Для оказания разносторонней помощи людям в Администрации города действует оперативный штаб. С 15-00 глава Администрации Марина Трескова и члены оперативного штаба начнут индивидуальную работу с пострадавшими от пожара лабытнангцами. Будет выясняться, в чем нуждается каждая конкретная семья.

К восстановлению документов подключены сотрудники отделения миграционной службы, которые с 4 мая вне очереди начнут принимать граждан. Обращаться надо в приемную либо кабинет № 4. Индивидуальный предприниматель Емельянов Андрей готов бесплатно сделать фотографии для документов. Обращаться завтра, 3 мая, в фотоателье, которое находится по улице Гагарина, д. 36, с 10-00 до 15-00.

Управлением жилищной политики прорабатываются вопросы, касающиеся временного расселения людей. Потребность в жилых помещениях маневренного фонда определится в ходе встреч с семьями. Отметим, что все 16 квартир в сгоревшем доме находятся в собственности граждан.

Сегодня в Центре социального обслуживания населения (бывшее здание КБО «Силуэт») начался прием вещей и иной помощи для пострадавших. Нужны одежда и обувь, посуда, кухонные и постельные принадлежности, моющие средства. В эти праздничные дни прием осуществляется с 12-00 до 17-00. В рабочие дни неравнодушных лабытнангцев ждут с 12-00 до 19-00. Телефон для справок — 2 35 57. От жителей, готовых пожертвовать мебель, ждут информацию по этому же телефону.

Сегодня и завтра, 2 и 3 мая, в ПЧ-70, с 15-00 до 17-00, будут приниматься заявления на выдачу справок о том, что люди пострадали от пожаров. Эти документы необходимы для получения материальной помощи. Она будет оказываться по линии департамента по труду и социальной защите населения из расчета 20 тысяч рублей на одиноко проживающего человека и 50 тысяч рублей — на семью. Также финансовая помощь погорельцам будет выделена из резервного фонда Администрации города. Размер в каждом случае будет индивидуальным.

Всем управляющим компаниям даны поручения обследовать жилой фонд и исключить возможность свободного доступа в цокольные помещения домов и на чердаки. Управлению жилищно-коммунального хозяйства совместно со специалистами управления капитального строительства поручено оценить техническое состояние дома по Гыданской, дать заключение о возможности и экономической целесообразности его восстановления.

И еще: для горожан, пострадавших от пожаров, организован сбор средств. Лабытнангская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда предоставила свой счет для перечисления пожертвований.

Банковские реквизиты:

а) Запсибкомбанк ПАО г. Тюмень;
б) расчетный счет СО НКО: 40703810413120000048
в) корреспондентский счет банка: 30101810271020000613
г) БИК банка: 047102613
д) ИНН/КПП банка: 8902999434/890201001

Получатель: Лабытнангская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда.

Назначение платежа: «Благотворительная помощь жителям, пострадавшим от пожаров в г. Лабытнанги»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, пожар.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах