Сгоревший дом по ул. Школьная, Лабытнанги, будет снесен

Сгоревший дом по ул. Школьная, Лабытнанги, будет снесен
В Администрации города состоялось собрание собственников квартир жилого дома №42 по улице Школьная. 1 июля горел их дом. Все, что не сгорело, залито водой. 21 квартира в этом доме принадлежит гражданам, 9 квартир относится к муниципальному жилищному фонду. Решению дальнейшей судьбы дома и было посвящено собрание собственников жилых помещений, на которое были приглашены представители прокуратуры и средств массовой информации.

Вариантов развития событий два: принять в ходе собрания квалифицированным большинством, то есть не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме решение о ремонте дома, либо отказаться от ремонта.

Перед началом обсуждения глава Администрации города Сергей Карасев напомнил права и обязанности собственников исходя из норм действующего законодательства. Он подчеркнул, что действия и возможности Администрации города также ограничены законами. Даже при наличии финансовых средств в местном бюджете и при огромном желании помочь в проведении ремонта квартир, принадлежащим гражданам, сделать это на законных основаниях не возможно. В данном случае расходование финансовых ресурсов будет расцениваться как незаконное и необоснованное расходование бюджетных средств, что само по себе содержит признаки уголовного преступления. В соответствии с законодательством, помимо своей квартиры, каждый собственник, пропорционально занимаемой площади, несет ответственность за содержание общедомового имущества, то есть за обслуживание свайного поля, лестниц, крыши, инженерных коммуникаций. Так же и при необходимости проведения ремонта в доме. В случае принятия решения о проведении ремонта каждый собственник, в том числе и Администрация города, отвечающая за муниципальное жилье, должны внести средства за восстановление своей доли в общедомовом имуществе.

В ходе собрания были озвучены суммы, необходимые на восстановление дома. В целом на ремонт требуется порядка 27 миллионов рублей, при этом на проведение ремонта общедомового имущества необходимо порядка 20 миллионов. На собрании каждый собственник узнал примерный размер своего вклада в восстановительные работы. Смятение собравшихся было вполне понятным. Люди и так пострадали, и доходы их не велики: среди собственников немало пенсионеров, молодежи, представителей бюджетных учреждений. Ремонт оказался просто непосильной задачей, поэтому большинство высказались против его проведения, остальные присутствующие воздержались. За ремонт голосовала только Администрация, так ее доля в общедомовом имуществе сравнительно невелика, и в данном случае бюджет понес бы наименьшие расходы.

Далее протокол собрания был направлен в Межведомственную комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Заседание вышеуказанной комиссии состоялось, дом №42 по улице Школьная признан аварийным, подлежащим сносу, сообщает пресс-служба г. Лабытнанги

Согласно утвержденному Постановлением Администрации Ямало-ненецкого автономного округа от 15 марта 2007 года № 122-А Положению о порядке реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 годы Администрация города за счет окружных средств займется расселением аварийного дома. Гражданам, проживавшим по договорам социального найма, будут предоставлены другие жилые помещения, но равные ранее занимаемой площади в аварийном доме. У собственников будет произведен выкуп квартир. Для этого каждому собственнику необходимо нанять независимого оценщика, который определит сумму выкупа. К сожалению, на большие суммы рассчитывать не приходится. Ведь речь идет о выкупе жилья в аварийном доме. Чем больше ущерб, тем меньше остаточная стоимость. В более выгодном положении находятся собственники, застраховавшие свое жилье и имущество. Они получат средства из окружного бюджета в качестве выкупной суммы и страховые выплаты. Из 21 собственника таковых всего 3.

Глава Администрации рассказал о еще одной возможности для пострадавших собственников решить с помощью государства свою жилищную проблему. Федеральными законами такие привилегии не установлены, однако, в окружном законодательстве, регламентирующем порядок обеспечения граждан жильем, такая норма существует. Она касается собственников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти граждане вправе претендовать на получение жилья по договору социального найма исходя из норм предоставления жилой площади.

Собственнику, принятому на учет граждан до 1 марта 2005 года, имеющему жилое помещение, подлежащее сносу, в качестве единственно возможного места проживания на территории города, по договору мены может быть предоставлено другое жилое помещение в пределах нормы предоставления, но не менее 9 квадратных метров жилой площади на одного члена семьи. Если общая площадь предоставляемого жилого помещения больше общей площади, рассчитанной для очередников, собственник обязан возместить стоимость разницы в площадях жилых помещений. При определении нормы предоставления не учитываются граждане, вселенные в жилые помещения в течение последних пяти лет, если в результате данного вселения произошло ухудшение жилищных условий, за исключением случаев вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей, а также граждан, за которыми сохраняется право пользования данным жилым помещением и граждан, за которыми признано право пользования жилым помещением на основании решения суда.

Собственнику, принятому на учет граждан после 1 марта 2005 года, имеющему жилое помещение, подлежащее сносу, в качестве единственно возможного места проживания на территории города, по договору мены может быть предоставлено другое жилое помещение общей площадью на одного члена семьи в пределах нормы предоставления. В городе Лабытнанги установлена норма от 16 до 20 кв. м.

Собственники, которые не состояли в качестве малоимущих граждан на учете нуждающихся в обеспечении жильем, также могут получить жилые помещения на праве собственности с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если стоимость предоставляемого жилья превышает, то собственник должен выплатить разницу в стоимости.

Кроме того, в отношении собственников, утративших жилые помещения в результате пожара, определенные особенности регламентированы определением Конституционного Cуда Российской Федерации. В этом случае речь идет о малоимущих гражданах, которые лишились единственного места проживания и автоматически стали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Эти обстоятельства дают право получить жилье по договору социального найма. Данное определение Конституционного суда не обязывает власти на местах беспрекословно обеспечивать, но и не исключает такую возможность. Такие вопросы решаются индивидуально и в судебном порядке.

Однако все это исключение из правил, а правило таково: собственник жилья несет риск его утраты. Ни государство, ни органы местного самоуправления не несут обязанности по внеочередному обеспечению жилыми помещениями граждан, пострадавших от пожара. Более того, внеочередное предоставление жилья является противозаконным. Единственно возможным средством компенсации затрат является страхование своего имущества.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: пожар, Лабытнанги, Школьная.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах