Речной транспорт становятся популярнее

За первый месяц навигации по речным маршрутам как внутри округа, так и за его пределы, перевезено 44 828 пассажиров. Показатели прошлого года – 44 258 человек. Период судоходства в нынешнем году начался 1 июня. Теплоходы отправились по двум межрегиональным и шести межмуниципальным маршрутам, которые являются социально значимыми. В целях повышения транспортной доступности населения, тарифы на эти маршруты регулируются правительством ЯНАО.

Речной транспорт становятся популярнее

Всего по речным трассам Ямала курсирует шесть судов, обслуживая субсидируемые маршруты. Два теплохода «Механик Калашников» и «Родина» ходят по маршруту «Омск – Тобольск – Ханты-Мансийск – Салехард», теплоход «Метеор» по пути «Салехард – Березово – Мужи». За месяц судоходства по этим маршрутам доставлено 7 072 человек, за аналогичный период прошлого года теплоходы перевезли 6 511 человек.

Ещё четыре теплохода обслуживает межмуниципальные направления. Два «А-145» – «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» работают по направлениям «Салехард – Шурышкары – Мужи», «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Ныда» и «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс». Теплоход «Механик Калашников» ходит на маршруте «Салехард – Новый Порт – Антипаюта». И «Фарман Салманов» трудится на направлении «Салехард – Катравож». Количество пассажиров, перевезённых по этим маршрутам за месяц навигации, 37 756 человек (примерно столько же пассажиров было перевезено в прошлом году).

В это же количество входят данные по паромной переправе «Салехард – Лабытнанги», где перевезено более 29 тысяч человек и более 54 тысяч единиц легковой и грузовой техники.

В период межсезонья, когда между двумя берегами реки Обь ещё не было налажено движение паромов, новые суда на воздушных подушках «Нептун - 23» перевезли 18 357 пассажиров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: теплоход, Салехард, Мужи, переправа, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах