Открытие навигации на Оби запланировано на вторую половину мая

Открытие навигации запланировано на вторую половину мая, ледоход на Оби 2016 в Салехарде прогноз ожидается 15-19 мая 2016г.

Открытие навигации на Оби запланировано на вторую половину мая

Правительство ЯНАО продолжит субсидировать шесть межмуниципальных и два межрегиональных водных маршрута. Как известно, перевозчики определяются путем конкурсных отборов. На некоторых из них перевозчики уже определены – это АО «Северречфлот», ООО «Реском» и АО «Ямалавтодор».

Так, на маршруте «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс и обратно» планируется совершить ориентировочно 40 рейсов, направление будет обслуживать «Северречфлот». Он же работает по направлению «Салехард – Шурышкары – Мужи и обратно», где запланировано 65 рейсов. Этот же перевозчик сделает до 79 рейсов по направлению «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Кутопьюган – Ныда и обратно», 15 рейсов по маршруту «Салехард – Новый Порт – Антипаюта и обратно». По маршруту «Салехард – Катравож» ожидается 52 рейса.

«Северречфлот» также будет работать и на межрегиональных направлениях «Омск–Тобольск–Ханты-Мансийск–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск–Омск» и «Берёзово–Салехард–Мужи–Салехард–Берёзово».

Открытие навигации на Оби запланировано на вторую половину мая

Кроме этого, заключены договоры с перевозчиком ООО «Реском-Тюмень» для осуществления перевозок на паромной переправе Салехард – Лабытнанги (ориентировочное количество рейсов составит 22 953) и компанией «Ямалавтодор» по линии Салехард – Лабытнанги и в обратном направлении в период межсезонья (ледохода, ледостава), ориентировочное количество рейсов 2 076.

Помимо распределения субсидий на пассажирские перевозки, округ занимается содержанием средств навигационной обстановки на боковых и малых реках Ямала. Активный завоз грузов в районы Крайнего Севера проходит по рекам Полуй, Надым, Таз. Общая протяженность окружных водных путей – 3 600 км, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В 2015 году по водным маршрутам перевезено 68 тыс. человек. В навигацию 2016планируется перевезти более 60 тыс. пассажиров. Более 25 тыс. – в период межсезонья между городами Салехард и Лабытнанги вездеходами на воздушной подушке «Арктика – 3Д». Кроме них, на водных маршрутах используются скоростные пассажирские суда проекта А-145, теплоход «Фарман Салманов», «Метеоры», суда «Родина» и «Механик Калашников».


Открытие навигации на Оби запланировано на вторую половину мая



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Обь, навигация, ледоход 2016, Салехард, Лабытнанги, прогноз.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах