На трассе Салехард – Аэропорт появится пост дорожного контроля

На участке Салехард – Аэропорт дорожники приступили к капитальному ремонту трассы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяжённость участка 1 км, срок исполнения контракта до 31 октября. В настоящий момент ведутся работы по снятию дорожного покрытия и демонтажу барьерных ограждений.

На трассе Салехард – Аэропорт появится пост дорожного контроля

«Кроме того, мы заменим четыре водопропускные трубы. В основание уложим пеноплекс. Со стороны востока утеплим и укрепим откос торфом, порядка семи тысяч кубометров - это будет мощная призма. Это нужно для прекращения процесса растепления ядра насыпи», - прокомментировал планы работ генеральный директор АО «Партнер» Валерий Папаяни.


Чтобы укрепить дорожное полотно и в дальнейшем избежать просадок на границе дополнительного и нижнего слоя основания появится разделительная прослойка из геотекстиля. При устройстве верхнего слоя будет применена новая технология.

«Применяем здесь щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Этот компонент расширяет температурный диапазон, в котором битум работает качественно, держит щебень, не даёт ему выкрашиваться и «уходить». И в зимний период под шипами и под таким жарким солнцем дорога будет держать нагрузку лучше», - пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

Также на участке будет производиться замена опор линии освещения и установка барьерного ограждения. Впервые на региональной трассе появится комплексный пост дорожного контроля. Для этого будет установлена мачта, в тело насыпи интегрированы датчики, которые будут считывать показатели дороги: температуру верхнего слоя, состояние окружающей среды, количество осадков, воздействующих на дорогу. Это нужно для отслеживания состояния дороги и быстрого реагирования в случае просадки грунта. Планируется установка web-камеры для мониторинга количества автомобилей, проходящих за единицу времени.

«Сегодня ремонтные работы ведутся по всему округу. Ямальцы должны увидеть качественные изменения на дорогах. Такую задачу поставил перед нами глава региона Дмитрий Артюхов, и мы прилагаем все усилия, чтобы этот эффект увидели люди. Безусловно, мы будем контролировать качество выполненных работ и сроки»,- добавил Максим Першиков.


На трассе Салехард – Аэропорт появится пост дорожного контроля

Важной составляющей нацпроекта остается общественный контроль. В ходе выездных проверок с заказчиком и подрядными организациями, на объект выезжают активисты.

«В ходе работ мы будем следить за их выполнением, и в дальнейшем уже будем понимать, что на этой дороге делалось, и соответствующим образом подходить к контролю», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий.


В этом сезоне на Ямале за летний период отремонтируют более 100 км муниципальных дорог, свыше 50 км региональных и межмуниципальных трасс, построят порядка 60 км автодороги Надым – Салехард.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, аэропорт, трасса, Папаяни.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах