Первый заместитель губернатора Алексей Ситников обсудил с подрядчиками планы работ по строительству автодороги «Надым – Салехард»
В четверг, 8 ноября, под председательством первого заместителя губернатора Алексея Ситникова состоялось рабочее совещание, посвящённое результатам деятельности и планам работ по строительству автодороги «Надым – Салехард». В нём приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков, директор ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Игорь Маношкин, руководители подрядных организаций. Открывая совещание, Алексей Ситников отметил – пройдена половина пути, темпов сбавлять нельзя.
«Задел достаточно хороший благодаря прежней вашей работе имеется. Сегодня у нас из 58 мостовых переходов 38 построены. Восемь вы заканчиваете в этом году. За следующий и 2020 год есть все основания закончить все мостовые переходы на объекте», - отметил первый заместитель главы региона.
Напомним, строительство трассы было начато в 2011 году. Общая протяжённость участка «Надым – Салехард» – 344 километра. Финансирование осуществляется из двух источников: окружного бюджета и программы «Сотрудничество». На 1 января в эксплуатацию введено 120 км в асфальтобетоне и 50 км в щебне.
«В этом году дорожники уложили ещё 39 км асфальта на ближайшем со стороны Надыма строительном участке, а до конца года построят ещё 17 км автодороги в щебне. Построенные в этом году километры планируется ввести в эксплуатацию в начале 2019 года. В итоге к концу года по плану останутся незавершёнными 1/3 дороги, или 110 км», - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.
На совещании подрядчики доложили о проведённой работе в весенне-летний период и планах по работе на осенне-зимний. Так, ООО «НОВА» закончит 17 км участка в переходном типе покрытия. ООО «Уренгойдорстрой» продолжит строительство участка «Объезд г. Надым» (протяжённостью 5,4 км). В настоящее время ведутся работы по устройству земляного полотна автодороги и строительству опор путепровода. Сроки выполнения работ по контракту – декабрь 2020 года. Однако подрядчик планирует завершить работы уже к декабрю 2019 года.
«Губернатор Дмитрий Артюхов и правительство округа сформулировали задачу: ввести эту автомобильную дорогу в эксплуатацию, чтобы Ямал получил долгожданную связь с «большой землей». Эту задачу нужно решить», - подчеркнул Алексей Ситников.

- • Новость одной строкойБолее 500 ямальских медиков получили выплаты за раннее выявление онкологии• Новость одной строкойНовые пространства для домашних животных открываются в газовой столице• Новость одной строкойЯмальская делегация взяла первое место в общекомандном зачете на Российской студенческой весне• Новость одной строкойУчастники из 30 регионов подали заявки на форум «Патриоты Урала»• Новость одной строкойЯмальские студенты завоевали две медали в финале Чемпионата высоких технологий• Новость одной строкойНа Ямале подошел к концу шестой сезон Арктических экстремальных игр «Северный характер»• Новость одной строкойЗавершился восьмой турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала»• Новость одной строкойВ городе Губкинский перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве знакомой• Новость одной строкойЗавершился очередной поток молодежного проекта «Ямолод.Стажировка»


