Строительство автодороги Надым – Салехард продолжается

Первый заместитель губернатора ЯНАО выразил уверенность в том, что дорога будет построена обязательно, добавив, что точная дата будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Строительство автодороги Надым – Салехард продолжается

На участке дороги «Надым – Салехард» км 1000 – км 1060 работает ООО «Уренгойдорстрой». В настоящее время дорожники заканчивают работы по укреплению откосов выемки. «Когда прокладывали дорогу, один участок пересекал возвышение, для строительства дороги его пришлось срезать. Сейчас строители укрепляют откосы выемки, чтобы весной паводок не угрожал этому участку дороги размывом», - объяснил начальник Надымского филиала дорожной дирекции ЯНАО Эдуард Носань. На участке протяжённостью 23 км от Надыма уложен нижний слой основания из щебня. Верхний щебеночный слой устроят непосредственно перед укладкой асфальтобетона.

Также на строительном участке ведется устройство оленьих переходов. Всего на участке запроектировано девять таких спецпереходов. Строителям осталось возвести пять таких сооружений для свободного передвижения оленьих стад. Сквозной проезд по участку станет возможным после сдачи в эксплуатацию всех мостовых переходов на участке строительства. Общее количество мостовых переходов – 12, готово девять мостовых переходов, три находится в стадии строительства.

На следующем участке строительства: км 1060 – км 1120 – работы выполняет ООО «Нова». На участке полностью отсыпано земляное полотно, начато устройство основания дорожной одежды в щебне. Все предусмотренные проектом мостовые переходы построены. С начала строительства на участке возведено пять мостовых переходов, в минувшем году закончено строительство девяти мостов. Также силами ООО «Нова» проведены подготовительные работы на участке км 1120 – км 1191.

Участок автодороги км 1191 – км 1241 строит ООО «Реском-Тюмень». Ближайшая задача дорожников – соединить весь участок строительства земляным полотном. На сегодня им осталось отсыпать лишь два километра пути. Особенность данного участка – в большом количестве водопропускных труб: на 54 км участка приходится 111 труб. На сегодняшний день строителям осталось устроить четыре трубы, две – в процессе монтажа.

Напомним, изначально строящаяся автодорога «Надым – Салехард» состояла из шести участков строительства. Сегодня, два из них уже сданы в эксплуатацию в капительном исполнении. Их содержание ведется силами ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» и ООО «Уренгойдорстрой».

Строительство дороги «Надым – Салехард» финансируется из бюджета округа и по программе «Сотрудничество». Проект строительства данной автодороги включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе. Его реализация позволит устранить инфраструктурные ограничения арктического Ямала, а также будет способствовать комплексному освоению ресурсного потенциала региона.

За счет введенных в эксплуатацию участков автодороги сокращается трасса автозимника «Салехард – Надым». В этом году сезонная автодорога стала короче на 80 км.

«Цель ближайших лет – обеспечить сквозной проезд по трассе до Надыма хотя бы в зимний период, чтобы в ноябре, когда грунт промерзнет, люди могли спокойно добраться из Салехарда в Надым. Мы переформатируем контракты, чтобы направить средства программы «Сотрудничество» на обеспечение проезда. Необходимо выполнить там отсыпку, устроить водопропускные трубы, мосты – тогда можно будет вести речь о сквозном проезде. Это будет серьёзный прорыв. И зимник по этому направлению будет открываться гораздо раньше, и качество его станет намного лучше», - отметил исполняющий обязанности директора дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

«Автомобильный зимник Надым – Салехард работает в штатном режиме». Первый заместитель главы ЯНАО лично проинспектировал состояние зимней трассы Ямала.

Строительство автодороги Надым – Салехард продолжается

«Автомобильный зимник Надым – Салехард работает в штатном режиме». Такое заключение накануне сделал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, добравшись из окружного центра до Надыма за 6,5 часов. «Сегодня мы спокойно проехали по зимнику, безусловно, это не шоссе, необходимо быть предельно аккуратными и смотреть на дорожные знаки… Мы посмотрели также строящуюся автодорогу Салехард – Надым. Сейчас разрыв составляет неполных 50 километров и 10-12 мостовых переходов. С одной стороны, не так уж много, с другой – для того, чтобы ввести дорогу в строй и обеспечить безопасность движения, необходимы значительные средства…», - сказал Алексей Ситников.

Проезд по зимнику Салехард – Надым разрешен для транспорта грузоподъемностью до 15 тонн. Дорожники отмечают, что при значительных низких температурах для проезда формируют колонны транспорта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Надым, зимник, Ситников.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах