На автодороге «Салехард - Надым» мосты строяться с опережением сроков

На автодороге «Салехард - Надым» мосты строяться с опережением сроков
На автодороге «Надым – Салехард» ведется строительство на 21 мосту. «По мостам мы далеко убежали вперед, - комментирует директор окружной дорожной дирекции Игорь Боркун. – Из них 12 мостовых сооружений готовы на 90%, здесь осталась косметическая работа – покраска опор антикоррозийной краской и прочие завершающие стройку мероприятия. 6 мостов – построены на 50%, 3 моста – от 5 до 49%». Напомним, всего на участке автодороги запроектировано 58 мостовых сооружений различной протяженности и конфигурации.

Добавим, общая протяженность участка составляет 337 километров. 298 километров трассы в состоянии нового строительства, 39 километров – во второй стадии, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Сроком реализации проекта специалисты указывают 2018 год. На сегодня 156 километров автодороги отсыпано земляным полотном, это более 9 млн кубометров отсыпки. В щебне автодорога выполнена на площади 95 тыс. м2, в единицах измерениях площади это более 980 тысяч квадратов. Асфальтобетоном покрыто 28,5 км дороги. Устроена 291 водопропускная труба, всего на автодороге их запланировано 634 штуки.

На участках 1060 – 1120 км и 1120 – 1191 км (это второй и третий отрезки от города Надым) сейчасвыполняется целый комплекс работ: он имеет подготовительное, но очень важное значение к капитальному выполнению дороги. Бригады дорожников расчищают отводы земель от снега под строительство автодороги, ведется разработка грунта в сухоройных и гидронамывных карьерах. Кроме этого, работники производят сварку, монтаж, изоляцию металлических труб на строительстве малых водопропускных сооружений. Устраивают теплоизолирующие слои из материалов «Пеноплэкс» и «Экстрол» и отсыпают будущую трассу грунтом.

Для выполнения этих видов работ на участках работает 17 единиц строительной техники, в том числе 7 малых карьерных самосвалов «MOXY» MT-41. Кроме этого, задействовано 27 единиц автомобильной техники, из которых 17 автосамосвалов. 10 единиц автомобильного транспорта обеспечивают работу и снабжение временного жилого городка строителей. «Случаи поломки техники и автомобилей нередки, что объясняется постоянной вовлеченностью в работу и условиями довольно жесткой эксплуатации (низкие температуры, условия проезда). Текущий и средний ремонт осуществляются на производственных участках, капитальный на базе в Новом Уренгое», - сообщили в службе по связям подрядной организации.

Директор по производству компании-подрядчика Сергей Медведев поделился трудностями, которые с началом зимы поставили задачу перед бригадами дорожников.«В начальной стадии работ проезду техники препятствовали незамерзающие ручьи и болота. Но в этом случае нам было на руку, что строительство ведется в условиях Крайнего Севера – устойчивые минусовые температуры «дали» проезд. А вот задачу своевременных поставок материально-технических ресурсов на объект от транспортных путей мы решили путем модернизации логистики. Разумеется, большую роль играют специалисты, без них самые идеальные логистические системы и современная техника были бы лишь дорогими игрушками».

На объекте 1060 – 1120 км и 1120 – 1191 км задействовано 127 человек – машинисты, водители и персонал обслуживания и обеспечения. Временный жилой город оснащен спутниковой и мобильной связью, налажена радиосвязь строительного участка с рабочими потоками. «Среди наших специалистов пользуется популярностью спортивный зал, оснащенный инвентарем, и комната отдыха. Работает банно-душевой комплекс. Столовая обеспечивает обед и ужин сотрудников, организует подачу питания на трассу. Выпечка хлеба и сдобы, разнообразное меню и действующий буфет удовлетворит даже самые взыскательные вкусы», - сообщили в подрядной организации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Боркун, Медведев, автодорога, Надым, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах