Состоялась стыковка двух участков строящейся дороги Надым - Салехард

Состоялась стыковка двух участков строящейся дороги Надым - Салехард
Соединение произошло на 1266-м километре трассы (в 25 км от примыкания к дороге Салехард — Аксарка). Строители отсыпали насыпь и обеспечили проезд вглубь тундры на 36 км. Об этом в ходе специально организованного пресс-тура рассказал журналистам первый заместитель директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Максим Першиков.

«По первому слою отсыпки обеспечен технологический проезд до тридцатого километра трассы со стороны Салехарда. Соединились два участка со стороны Салехарда. Сейчас первая группа строителей продолжает отсыпку на пройденном участке, выводя насыпь в рабочие отметки, а вторая начала работу по прокладке земполотна в сторону Надыма. Средняя высота насыпи будущей дороги должна составлять 2 — 2, 5 метра», — сообщил Максим Першиков.

По словам Першикова, с начала года отсыпано более пятидесяти километров трассы Надым — Салехард: около двадцати километров со стороны Надыма и около тридцати шести километров со стороны Салехарда.

Строительство дороги идет с опережением планового графика. «В этом году по плану должны были отсыпать девятьсот две тысячи кубометров грунта, а отсыпали уже миллион сто», — рассказал технический директор ОАО «Уренгойдорстрой» Пётр Коннов.

В ходе пресс-тура до карьера, где добывается песок для насыпи, ямальские журналисты смогли доехать на автотранспорте. Еще в прошлом июне до этого карьера представители СМИ добирались на вертолете. В непосредственной близости от карьера мостовики установили свой вагон-городок и приступили к возведению третьего моста на участке со стороны Салехарда. Этот мост через реку Хозейриена имеет протяженность более 100 м, передает NewsProm.ru

По словам Пётра Коннова, на этом участке дороги будет пять мостов. По одному из них — через реку Нада-Яха обеспечен технологический проезд. Второй и третий сейчас в стадии строительства.

«Мостовики подготовили трубы для устройства опор и в ближайшие дни приступят к забивке свай под новый мост», — сообщил технический директор ОАО «Уренгойдорстрой».

Напомним, общая протяженность дороги составляет триста тридцать километров. Дорога разделена на шесть участков. В настоящее время строительство ведется на четырех из них. Дорожникам предстоит построить на этой трассе более пятидесяти мостов. Нынешней зимой планируется отсыпать около двух миллионов кубометров земляного полотна и построить четыре мостовых перехода. Строительство автотрассы финансируется по программе «Сотрудничество», — сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: дороги, Салехард, Надым.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах