На линии «Салехард – Приобье» будут работать минимум семь паромов

Желающие путешествовать по маршруту «Приобье – Салехард – Приобье» могут планировать свой путь. Утверждено расписание движения паромов, а в ближайшее время билеты появятся в продаже.

Представители ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» совместно с руководителями компаний-перевозчиков подписали соглашение о работе на маршруте. Согласовали расписание паромов, готовность судов к навигации, обсудили новые возможности перевозчиков.


На линии «Салехард – Приобье» будут работать минимум семь паромов

Маршрут не входит в список субсидируемых. Однако округ заинтересован в качественном предоставлении транспортных услуг населению и безопасности на транспорте.

«Для нас главное – видеть прогресс в качестве обслуживания пассажиров, оказывать всестороннюю организационную поддержку перевозчикам. У всех перевозчиков повысились тарифы на перевозку по маршруту, в связи с резким увеличением стоимости топлива. Но уровень цен этого года сопоставим с тарифами 2016 года», - прокомментировал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.


Расписание паромов

Расписание останется прежним, паромы будут отправляться ежедневно, иногда дважды в день. В проекте расписания выход первого парома из Приобья в Салехард запланирован на 26 мая.

«Это предварительная дата. Мы ориентируемся по ледовой обстановке в оперативном режиме. В районе Салехарда река ото льда очищается, ориентировочно, в третьей декаде мая», - добавил Денис Редькин.


Кто будет работать на линии

В навигацию 2019 года на маршруте будут работать две компании-перевозчика: АО «Обь-Иртышское речное пароходство» и ООО «Судоходная компания «Аганречтранс». Перевозчики: Ямало-Ненецкое управление водных путей и судоходства и АО «Северречфлот» заявили о желании выйти на линию, но окончательное решение организации примут в ближайшее время.

Требования к перевозкам пассажиров

В этом году изменились требования в части пассажирских перевозок и транспортной безопасности. Теперь каждый пассажир должен иметь билет.

«Согласно правилам, мы должны фиксировать всех передвигающихся на пароме. За проезд сопровождающих на наших паромах плата взиматься не будет. Будут вноситься только паспортные данные пассажиров», - сообщил представитель директора по эксплуатации флота и безопасности судовождения ОА «Обь-Иртышское речное пароходство» Владимир Лапшин. Продажа на паромы этого перевозчика начнётся на сайте с 15 марта, в кассах – с 1 апреля.

«Судоходная компания «Аганречтранс» планирует продажу «именных» билетов с указанием места для каждого пассажира. Так, стоимость взрослого билета составит 1 000 рублей, на ребёнка – 500 рублей. Продажа билетов на паромы этого перевозчика начнётся 13 марта на сайте компании, а позже и в кассах «Авиаспецтехнологии».

Качество обслуживания – для пассажиров

Перевозчики каждый год работают над улучшением качества обслуживания пассажиров.

«Для обеспечения безопасности мы планируем установить камеры: на въезде, в павильоне и по бортам паромов. Что касается улучшения связи, мы с сотовыми компаниями прорабатываем вопрос об открытии точки доступа к wi-fi», - поделился заместитель генерального директора ООО «Судоходная компания «Аганречтранс» Сергей Сандулов.


Важные детали

На совещании также обсуждалась готовность причалов в сёлах Горки и Мужи. Место для подхода судов освободят от лодок, за причалами планируется закрепить ответственных, безопасность судов и пассажиров будет обеспечена.

Традиционно местом погрузки и выгрузки автомобилей на паромы станет причал паромной переправы со стороны Салехарда.

Где купить билеты

ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство» откроет продажу на сайте www.oirp.ru. Стационарная продажа – по адресу: Салехард, ул. Ленина, д. 7.

ООО «Судоходная компания Аганречтранс»: билеты можно будет купить на сайте art-parom.ru и в кассах «Авиаспецтехнологии».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: паром, победа, Салехард, Приобье, навигация 2019, ледоход 2019.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах