До начала устройства зимников остался месяц

До начала устройства зимников остался месяц

На Ямале в зимний период функционируют четыре автозимника и одна ледовая переправа. На сегодняшний день обустраивается самый «ранний» автозимник – «Уренгой – Красноселькуп». Открытие движения по этому маршруту запланировано на начало декабря. Протяженность трассы – 132 км, отличие этой зимней дороги от оставшихся четырех – малое количество ледовых переправ. Это позволяет открыть зимник раньше остальных. «Промято уже 50 километров зимника, ведется наморозка переправы через реку Таз. Стремимся к тому, чтобы открыть зимник в срок», - сообщил начальник отдела Новоуренгойского филиала дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Юрий Бочкарев. Над устройством автозимника работает ООО «Автодор», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На остальных зимних трассах пока ведется подготовка к их устройству. Зимник «Салехард – Надым» устроит и будет содержать ООО «Реском – Тюмень».

«Пока работы не начаты. По плану дорожники приступят к прокладыванию маршрута на днях, чтобы открыть движение в декабре. Разумеется, погода будет влиять на сроки проведения работ, например, на сегодня снежный покров очень невелик по сравнению с прошлыми годами», - сообщил инженер Надымского филиала дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Алексей Чухланцев.


Километраж этой зимней трассы ежегодно сокращается за счет ввода в эксплуатацию строящейся автодороги «Надым – Салехард». В начале 2016 года протяженность автозимника составляла 212 км, в этом зимнем сезоне дорожники сократили расстояние до 196 км.

Работа на автозимниках «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» (178 км), «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» (314 км) и на ледовой переправе через реку Обь также еще не началась.

«Паромы с переправы Салехард – Лабытнанги ушли вовремя, оставив трассу ровной, без торосов. Для работы по устройству переправы нам необходимо время и мороз. Как только лед на реке станет безопасной толщины, чтобы можно было бы выпустить работников на объект, начнем работу по вешкованию трассы, намораживанию ее толщины», - рассказал заместитель генерального директора АО «Ямалавтодор» Сергей Козейчук.


До начала устройства зимников остался месяц

Спецтехника для устройства автозимников готова, водительский и механизаторский состав укомплектован. Техника переброшена на КПП автозимников. Дорожники ожидают устойчивых холодов для проведения «разведки» на зимних маршрутах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, открытие, переправа, ледостав 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах